МЫ МОЛОДЫЕ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЫ МОЛОДЫЕ! » Беседка » Подлость...


Подлость...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Вообще что такое подлость?
замечаем ли мы те гадости, которые когда-то сделали и вообще считаем ли мы их "подлостью"? и что вы считаете подлостью?

0

2

Не замечать те гадости, которые делаем мне кажется невозможно, просто чаще всего люди стараются оправдать самих себя, любыми причем способами, и уж реже всего называют это "подлостью" личной, хотя вот то, что делается в отношении их самих со стороны других людей замечается и воспринимается очень  даже заметно.....человеческая сущность что ли такая? А подлость, как мне кажется, это из разряда когда делают вопреки старой народной истины - "Не делай другому того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе"...так кажется, хотя за дословность не ручаюсь))

0

3

Вот реальная история

Лена Cинчук. Антология подлости. Часть первая

Лицо, о котором я хочу рассказать вам, было произведено на свет в славном городе Бердянске, в семье бухгалтера и водителя-дальнобойщика. Лицо с самого рождения было окружено заботой, и росло (лицо) в атмосфере, подогреваемой со всех сторон уверенностью в том, что оно (лицо) является личностью. Личностью уникальной, одаренной и безусловно талантливой.
Лицо частенько ставили на табуретку, и изнемогающие от гордости за свое чадо родители со слезами умиления слушали стишки, читаемые звонким голосом. Когда лицо пошло в школу, его (лицо) все чаще стали называть по фамилии.

- Лена Cинчук! К доске!

И Лена выходила к доске, и уверенный ее фальцет доносил до одноклассников знания, вычитанные в учебнике. Потом Лена читать перестала. Она нашла иной способ получать хорошие отметки. Жестокие школьники обзывают подобного рода девочек «подлизами» и «подлипалами». Лене было плевать.

…- Это вам, Ксения Петровна… Я сама сшила, - Леночка протягивала классной руководительнице вышитый мамой платочек.

У старой учительницы на глаза наворачивались слезы:

- Спасибо, Леночка…

…- Я могу остаться! – Лена подняла руку, и одноклассники недоуменно посмотрели в ее сторону.

Только что «классуха» спросила, кто может остаться убирать класс. А на улице – весна! А за окном птицы поют! Кто хочет? Да никто не хочет! Оказалось, что желающая все-таки есть. Отличница Лена Cинчук…

…- Я поступила в музыкальную школу! Теперь буду нас представлять на песенных конкурсах, - лицо Лены светилось счастьем. Учительница чуть не плакала от умиления. «Нас» - школу. Леночка не отделяла себя от преподавательского состава, от директора, от завуча. Она всей душой болела за родные пенаты…

…- Эту песню я посвящаю родной школе! – участница бердянского смотра молодых талантов Лена Cинчук произносит со сцены местного дома культуры фразу, ставшую для нее зеленым светом для получения золотой медали…

Одноклассники Лену недолюбливали. Она знала, и ей было все равно. Пускай не любят, главное, чтобы боялись. Ведь все знали историю, приключившуюся с пареньком из параллельного класса. Cинчук затаила на него злобу еще зимой, когда мальчишка случайно задел ее портфель. Портфель упал. Лена подняла глаза:

- Подними, - спокойно сказала она.

Он поднял. Собрался уходить. Она придержала его за лацкан пиджака:

- Извинись.

- Извини, я случайно, - парень опять собрался бежать.

- Не так.

Класс замер. Мальчишка посмотрел на Лену:

- А как?!

Зинчук разглядывала парня, как букашку. С легким презрением:

- Жалостливее.

- Пошла ты! – парень вырвался, быстрым шагом вышел из класса.

- Ты вспомнишь о своих словах, - внятно, чтобы слышали все, сказала Лена.

И он «вспомнил». Учителя не давали ему прохода. Ему не сходили с рук вещи, на которые легко закрывались глаза другим. Бежал по коридору – к классной руководительнице! Толкнул кого-то – к завучу! Опоздал – родителей на ковер! Через полгода подобного рода мучений мальчика перевели в другую школу. Лена торжествовала.

Среди одноклассников ее «авторитет», замешанный на страхе, возрос до небес. С ней хотели «дружить». Ей исподволь угождали. Плевались за спиной, но угождали. А Лена уяснила одну мудрость – хочешь быть на вершине, будь поближе к власти…

Наступил выпускной вечер. В фойе школы толпились нарядные вчерашние школьники. Обиды были забыты, у многих учителей на глазах блестели слезы. К Лене, одетой в роскошное вечернее платье, то и дело подходили учителя:

- Звездочка ты наша! Не забывай нас!

Лена уезжала в Киев, поступать в университет. Она добилась многого на поприще своей вокальной карьеры, и теперь ехала на кастинг в столичный хор.

- Как же я вас забуду? – Лена обнимала рыдающих учителей.

Когда она вышла на сцену, по первому ряду, где расположился учительский состав школы, прошелся шепот умиления. Прижимая к груди аттестат без единой четверки и документы о вручении золотой медали, Лена начала говорить в тишину зала. И через минуту с начала ее речи по залу прошелся шум. Как волна прокатилась. Кто-то недоуменно переглядывался, кто-то, не веря своим ушам, превратился в слух. А Лена говорила:

-Да, школьные годы – самые запоминающиеся годы. Но как же трудно бывает талантливому ребенку пробиться через железобетонные стены непонимания и откровенной тупости учителей! Как тяжело иногда терпеть их непонимание и элементарную необразованность! Проучившись в этих узких стенах десять лет, я поняла одно – не все те, кто учит детей, сидят на своих местах. Не всем из них я позволила бы улицы родного Бердянска мести, не то, что детям знания дарить! В общем, годы учебы – самые славные годы, но я их хочу забыть как можно быстрее. Вы чуть было не убили во мне человека!

С этими словами Лена гневно взглянула на первые ряды и с гордо поднятой головой вышла из зала. Рассказывают, что классная руководительница рыдала потом в учительской, а завуч принимала таблетки от сердца. Лене было плевать. Глупые учителя сделали свое дело в ее судьбе, и могли были быть забыты раз и навсегда с чистым сердцем.

Лена перелистнула эту страницу своей жизни и отправилась покорять столицу. Она теперь знала формулу успеха. И была стопроцентно уверена в своих силах и в том, что столица покорится ей, как покорились стены школы, выпустившей на свет еще одну медалистку, не прочитавшую за жизнь и десятка книг…

…Еще на вступительных экзаменах Лена дала недвусмысленно понять, что у нее здесь, в университете, «есть «мохнатая лапа». Лапы этой, конечно, не было и в помине, однако, как известно, «хороший понт дороже денег», и Лена полунамеками сумела так подмазать себе дорожку к бюджетному обучению, что проскочила по этой дорожке с легкостью, которой позавидовал бы спортсмен-бобслеист на зимней олимпиаде. У Лены не было знаний. У нее была гордость и великое умение «подмазаться» к кому надо.

Первым делом она пригласила на концерт хора, в который сумела-таки пройти отбор, декана своего факультета. Вторым делом – куратора группы. И пошла у Лены учеба! Зачастую в высших учебных заведениях практикуется подобное – если ты боксер, то могут у тебя мозги вообще отсутствовать напрочь. Но если ты боксер, выступающий за сборную университета, то ты – отличник и гордость ВУЗа. Так и в случае с Леной Cинчук. Ей не ставили пропуски, когда она выезжала с гастролями по Украине, ее «опекали» и «выдвигали» на самом высоком университетском уровне.

А гастролировала Лена немало. В хоре пограничных служб Украины есть множество заслуженных артистов с длинными перечнями регалий и с медалями даже. Однако ЕДИНСТВЕННЫМ человеком, получившим от хора квартиру в Киеве, стала… Лена! Почему? Некоторые говорят о ее не совсем служебной связи с руководителем хора. Я не склонен верить подобному. Это было бы слишком просто. Лена – мастер перевоплощений. Она смогла внушить руководству хора идею о своей незаменимости и уникальности. Перед этим расчистив себе дорогу.

Лена ровно общалась с участниками коллектива, она даже подружилась с ведущей солисткой. Та частенько заходила к Лене «на чай», рассказывала всякие разности… Следует заметить, что, когда Cинчук стала солисткой, это было воспринято отнюдь не однозначно. Многие роптали, многие разводили руками непонимающе. Но новая «подруга» Лены защищала «талантливую девочку», во всех спорах выступая на стороне Cинчук. А потом произошло совсем уж что-то непонятное и зловещее – ведущую солистку хора… уволили. И Cинчук заняла ее место. Поползли слухи, которые развеяло собрание хора:

- Если еще раз кто-то будет обсуждать личности руководителей коллектива, действия будут приняты незамедлительно!

Слова директора коллектива грянули, как гром среди ясного неба.

- Ай да Лена! Далеко пойдет, - невесело улыбались «заслуженные», разъезжаясь по домам…

0

4

Лена Cинчук. Антология подлости. Часть вторая

А Лена «пошла» дальше, чем они даже могли себе представить. Она начала плести сеть. Интрига – это не временный порочный механизм воздействия на окружающих. Это состояние души. Лена не могла без интриг. Ощущение того, как на самом деле можно «разделять и властвовать», целиком и полностью захватило ее. Сталкивать лбами и сочувственно вздыхать, жалея обе стороны. Набирать при этом дивиденды и убирать «неугодных»…

Первой «неугодной» была солистка Э.Б. Эта молодая девушка сумела стать лауреатом множества конкурсов, заслуженной артисткой Крыма, снялась в нескольких фильмах, объездила с сольными концертами полмира. Чем не угодила Лене Э. – неизвестно. Возможно, посчитала юная «звезда», что двум медведям негде будет развернуться в берлоге песенного коллектива. У Лены не было регалий, не успела она объехать с концертами стран экзотических, да и на Украине ее никто не знал. Но «медведем» чувствовала себя стопроцентным. И стала Лена соперницу пиарить на каждом углу. Пиарить черным, смрадным пиаром.

Мне довелось встретиться с Cинчук в конце прошлого года. Лена очень обстоятельно рассказала мне о Э., зная, что я готовлю статью о последней.
- Да, ладно! Она тебе рассказала… Она еще та барышня… - и выдала мне сведения, без которых я смог бы вполне обойтись. Я не любитель слухов, но те, кто их распространяет, знают, какую силу имеют фразы, сказанные вскользь, с легкой презрительной интонацией. Со смешками. С хохотком.

Такие вещи запоминаются. Не хочешь их принимать, но на пленке подсознания четко записываются все гнусности, сказанные о человеке, о котором до этого у тебя было самое благоприятное впечатление. Статью об артистке я написал, но связи у Лены оказались намного обширнее, чем я мог себе представить. И статья, уже подписанная в печать, «зависла». Такое бывает в глянце. Я ждал месяц. Месяц, два, три… Я понял вдруг, что слова Лены о том, что «статье не быть» - не пустой звук. Что эта девушка с милым личиком – отнюдь не так проста и бесхитростна, как могло показаться на первый взгляд. И я нашел среди редакторов издания, ответственных за выход чистой, замечательной статьи об успехе Э., Ленину знакомую. Это было подобно прозрению. И тогда Лена заинтересовала меня всерьез. Все то, что она мне рассказала, будучи уверенной в скором выходе статьи о себе-любимой, я «отфильтровал» и, выбрав из реки славословия девушки в собственный адрес маленькие крупинки золотого песка фактов, я углубился в историю жизни Елены Cинчук…

…Итак, дела в университете шли как нельзя лучше. Преподаватели закрывали глаза на некоторые «шалости» «маленькой звездочки», такие, как пропуски занятий или не сданный вместе с курсовой черновик. Ей прощалось буквально все. В группе у девушек к Лене было странное отношение. С одной стороны, ее не очень любили за явное, напечатанное на лице высокомерие. С другой стороны, Лена дала понять всем, что у нее есть «лапа». Она не раз «намекала», что может добиться своего любым способом и намерена, даже не посещая университета, окончить его с красным дипломом. Зачем она это говорила? Для того, чтобы ее боялись! С такой лучше не связываться. Группа бюджетная, и случиться может все, что угодно. Вплоть до отчисления. Потому некоторые студентки стали Лену попросту игнорировать, а некоторые, повинуясь зову генов, заставлявших их предков гнуться когда-то перед «барином», стали перед Леной заискивать и всеми путями искать ее расположения. Cинчук такое положение дел нравилось. Она попробовала сладкий плод власти над людьми и, попробовав, забыть терпкий вкус этого потрясающе притягательного блюда уже не могла…

…Я встретился с людьми из хора.

- Ленчик? Хорошая девочка. У них с Э. дружба…

Дружба?! Да она ведь ненавидит ее! Я захотел поговорить с Э. И тут меня ждало настоящее потрясение. Э. отказалась со мной встретиться! В чем дело? Растерянность моя длилась пару минут. По прошествии этого небольшого отрезка времени я понял, что без Лены здесь не обошлось. Я начинал узнавать ее ближе, и подобное предположение (как оказалось впоследствии – верное) не могло не посетить моей головы. «Разделяй и властвуй!» Не думаю, что «маленькая звездочка» когда-нибудь слышала это изречение. А если и слышала, то не придала ему значения. Но она дошла до этой аксиомы самостоятельно. И внедрила правило римских императоров в свою жизнь…

…Гром для Лены грянул на четвертом курсе. Преподавательница поставила «гордости университета» четверку. К слову, это была та самая преподавательница, что когда-то, еще на первом курсе, вела Ленину группу, являясь куратором, и всячески опекала «звездочку». Именно ей Лена вручила множество приглашений на концерты хора. Именно ей Cинчук пела оды о «неимоверном педагогическом таланте, дарованном отнюдь не многим». Но на четвертом курсе женщину, что говорится, «прорвало». Лена не посещала пар, не удосуживаясь предоставить хоть какое-нибудь объяснение своему отсутствию. Кроме того, преподаватель «поймала» Лену на плагиате. Неприкрытом, корявом. И поставила Лене «на вид» при всей группе.

- Cинчук, ваша курсовая отнюдь не является вашей. Я знаю свою тему назубок, потому для меня было великим удивлением увидеть наглым образом переписанную кандидатскую моего бывшего студента, написанную им четыре года назад!

- Ты лжешь…

Аудитория замерла. Лена произнесла хамскую, вызывающую фразу спокойным голосом.

- Что? - женщина растерялась. Она проработала в университете двенадцать лет, но подобное слышала впервые.

- Ничего… Пожалеешь… - Лена вышла из аудитории.

Сперва она написала письмо на имя директора института. Подписались все члены стаи, где Лена была своеобразным «вожаком». Это был письменный донос, составленный по всем правилам 37-го года. «Довожу до Вашего сведения… Мы, нижеподписавшиеся… Зажимает талантливых студентов… Требует вознаграждения за хорошие отметки… В своих разговорах упоминает руководителей института… Имеет любимчиков…»…

…Настоящих подруг у Лены не было, но я нашел девчонку, проучившуюся с нею четыре года в одной группе. Говорили, что они с Cинчук дружили – не разлей вода. Услышав фамилию Лены, девчонка хмыкнула в трубку и согласилась встретиться.

- Вы будете писать о том, какая она клевая? – девушка смотрит на меня, слегка прищурившись.

- Это в зависимости от того, что вы мне расскажете, - я технично «съезжаю».

- Мы дружили три года. Всем делились… Знаете, вокруг Лены всегда было множество подлипал. Она ведь с директором института на короткой ноге. Но у нас была настоящая дружба. Я так думала, по крайней мере…

…Лена пришла в кабинет директора института с «группой поддержки» из двух троечниц, которым, в общем-то, терять было нечего. Девушки, вызвавшиеся поддержать Cинчук в нелегком деле устного доноса, были немало удивлены, когда перед кабинетом того, кто должен был решить судьбу Лениной оценки и преподавательницы, посмевшей выставить эту оценку, Лена вдруг разрыдалась. Она достала зеркальце, внимательно рассмотрела свои мгновенно покрасневшие глаза, и, довольная, распахнула дверь кабинета. «Прирожденная актриса» говорила срывающимся голосом. У нее дрожали руки и тряслись губы:

- Алла Васильевна намекала на вознаграждение…

Это была ложь. Лена решила «урыть» преподавательницу и посчитала, что для этого сойдут все средства.

- Она опекает любимчиков и потому поставила только одну пятерку.

- И кому? – директор напряженно смотрит в стол.

- Оле Р.!

Так Лена потеряла единственную подругу. Подругу, с которой она делила все невзгоды и проблемы своего насыщенного событиями возраста, подругу, которая верила ей безоговорочно. Подругу, которая никогда не ожидала бы от Лены такой подлости…

…- Меня могли уволить.

Передо мною сидит женщина лет сорока. Это Алла Васильевна, преподавательница, посмевшая пойти против воли Елены Cинчук.

- Потом директор поднял ведомости и собственноручно исправил отметку Лене на пятерку. А Оле Р. понизил. Мне сделали выговор, единственный за всю мою преподавательскую карьеру. А потом директор испытал на собственной шкуре то, что называется Леной Cинчук…

…Я уверен, что он и не понял, откуда пришла беда. Сперва не понял. Как только отзвучали последние аккорды выпускного вечера, за ним пришли. Люди были вежливы. Вежливо осмотрели они квартиру директора института, любезно предъявив перед этим ордер на обыск. Вежливо поинтересовались у директора, откуда у него плазменный телевизор. Директор уже понял, что отвечать надо предельно откровенно. И он ответил, что, мол, дети подарили. Вежливые молодые люди сверили номер телевизора со своими записями и очень вежливо попросили директора проехаться с ними. Когда он вошел в кабинет и увидел там свою любимицу, которой всегда покровительствовал, то на мгновение даже обрадовался знакомому лицу. Но потом его осенило, и страшная догадка пронзила его ученый мозг.

- Я, Cинчук Елена Павловна, подтверждаю, что директор института… перед выпускными экзаменами предложил мне и еще двоим студенткам дать ему две тысячи долларов, как плату за сдачу экзаменов. Кроме того, он предложил нам сделать ему подарок. Мы сразу поняли, что это взятка, но решили не спорить, так как знали, что … мстит тем, кто отказывается ему приносить то, что он «заказывает».

- Каким образом он мог вам отомстить?

- Мог сделать так, что я не сдала бы экзамены. А у меня красный диплом с отличием. Для меня это важно…

- Что вы решили предпринять?

- Я попросила своего друга снять передачу телевизора и денег на видеокамеру.

- Почему вы решили обраться в милицию после экзаменов?

- Там у них мафия. Все повязаны. Если бы я сообщила до экзаменов, то я не смогла бы сдать на пять…

…- Он для нас мало сделал? – лицо Лены пылало праведным гневом.

Только что она предложила двадцати студентам ее группы скинуться директору института на плазменный телевизор. Некоторые не поняли – зачем? Лена объясняла:

- Ну, кто знает, земля-то круглая? Кто-то будет в магистратуру поступать, кто-то диссертации писать будет… Мало ли встретимся с ним еще. А так – он наш вечный друг!

- Он тебе, по-моему, и так друг, - это произнесла бывшая подруга Лены, единственная студентка, которая не даст денег на телевизор…

…Лена сумела обмануть всех. Передача денег была не доказана, но директор института отдал Лене сумму в три раза большую лишь за то, чтобы она забрала заявление…

…Эта девушка живет в моем городе, в собственной квартире, выделенной ей хором пограничных служб. Я с удовольствием описал бы, как ее жестоко наказала жизнь. Я написал бы о том, что справедливость восторжествовала, что Лена стала нищей или потеряла свой волшебный голос и была уволена из хора. Но я не могу этого написать. Ибо Лена живет припеваючи (в прямом смысле слова), и возмездие за множество подлостей и предательств, совершенных ею в жизни, где-то застряло. Не спешит возмездие. Не торжествует справедливость.

И все равно я уверен, что награда найдет героя. Потому что до тех пор, пока есть такие понятия как подлость и предательство, будут и такие понятия как справедливость и суд Божий. И человеку, с самого юного возраста взявшему себе в помощники таких отвратительных спутников как эти самые подлость и предательство, в конце-концов воздается. И воздается так, что мало не кажется. И пожинает он плоды того, что так щедро сеял собственной рукою. И понимает, что справедливость все-таки есть.

И возмездие, как бы долго ни шло оно, всегда приходит к такому «сеятелю». И урожай всходит порой даже раньше, чем мы можем себе представить, полагая, что жизнь вечна, и что все вокруг создано для нас, и лестница, ведущая на крышу жизненной славы, столь же бесконечна, как и наша уверенность в том, что любая подлость стоит того, чтобы карабкаться наверх, к эфемерному счастью, которого мы лишаем себя сами, совершая подлости и мерзости на своем жизненном пути…

Автор: Анатолий Шарий

А мне хочется взглянуть на родителей, которые взрастили такого монстра? Именно монстра, потому что воспитанием там не пахнет :(

0

5

Таня.Я прочитала.Таких Лен не единицы.....Жизнь сейчас такая)))Иногда так хочеться быть Леной Сенчук.НО....только для того, чтобы поставить на место подобных.Подобное подобным выбивают.Но для этого надо или талант, или иметь с рождения злой ген в крови.Только от гадостей и спиться плохо.............................Сложно так.Каменная дева.А любить такие умеют.???

0

6

ЛЮБАША написал(а):

Люба, это всё отмазки. Да какая бы жизнь не была, человек должен оставаться человеком. Существом мыслящем, а не биологическим, которое в борьбе за лучший кусок не сожрёт головы себе подобных. Это инстинкты животных, да и животное проявляет их только в разумных пределах. Ну зачем скажи ей нужно было испортить праздник своим учителям? Ведь цель то  достигнута, медаль в кармане. Нет, это уже не борьба, это удовлетворение от сделанной гадости. Это уже , пардон, извращение!  :cool:  Догнать и добить. Это уже классика: Сатана там правит бал!

0

7

Отнють таких тварей(извиняюсь за выражение хватает), но на всякое действие всегда находится противодействие, я считаю что намного приятнее когда тебя уважают за твои поступки , а не когда тебя боятся, вроди одно и то же а значение совсем разное
!!!!!

0

8

Олег написал(а):

когда тебя уважают за твои поступки , а не когда тебя боятся,

Я согласна с вами!

0

9

Статья потрясла. Хотя и ничего удивительного и нового. Ничтожества существуют. И самое страшное, что когда к ним придет расплата за содеянное, они не поймут - за что...

0


Вы здесь » МЫ МОЛОДЫЕ! » Беседка » Подлость...