МЫ МОЛОДЫЕ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЫ МОЛОДЫЕ! » Поздравлялки!!!! » Весна, весна на улице, весенние деньки!


Весна, весна на улице, весенние деньки!

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

С началом календарной весны Вас, форумчане! Просыпайтесь от зимней спячки. Или  в связи с поздним началом зимы спячка продолжается? Тогда досыпайте, чтоб проснуться с хорошим настроением и дарить любовь окружающим Вас людям. По всем приметам весна идёт, весне дорогу!
И стишки им подстать    :)  Но не подумайте, что я предлагаю впасть в детство, просто воспринимайте всё также непосредственно и радуйтесь приходу весны.

ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ

Каждый может догадаться -
Антонина влюблена!
Ну и что ж! Ей скоро двадцать,
А на улице весна!

Только звякнет телефон,
Тоня шепчет: - Это он!

Стала ласковой и кроткой,
Ходит легкою походкой,
По утрам поет, как птица...

Вдруг и младшая сестрица
Просыпается чуть свет,
Говорит:- Пора влюбиться!
Мне почти тринадцать лет.

И Наташа на уроке
Оглядела всех ребят:

"Юрка? Слишком толстощекий!
Петя ростом маловат!
Вот Алеша славный малый!
Я влюблюсь в него, пожалуй".

Повторяет класс по карте,
Где Иртыш, где Енисей,
А влюбленная на парте
Нежно шепчет:- Алексей!

Алик смотрит огорченно:
"Что ей нужно от меня?"
Всем известно, что девчонок
Он боится как огня,

Он понять ее не в силах!
То она глаза скосила,
То резинку попросила,
То она вздыхает тяжко,
То зачем-то промокашку
Подает ему любя.

Алик вышел из себя!
Поступил он с ней жестоко
Отлупил после урока.

Так вот с первого свиданья
Начинаются страданья.
1956

Отредактировано Tinatin (2007-03-01 10:56:25)

0

2

О весне
Последний зимний месяц на исходе.
Мне хочется скорей тепла, весны.
Зима ворчит, пугает, не уходит
И отгоняет прочь мои мечты.

Мечтаю о веселом птичьем пении,
Об изумрудных свеженьких листочках,      [взломанный сайт]       
Конечно, о каникулах весенних,
Об играх уличных в распахнутой сорочке.

Весна приблизит солнечное лето.
Купайся в море, плавай не во сне!
Но мы, пока лишь, батареей обогреты,
Хотя, немножко, и мечтами о весне.

http://smiles.33b.ru/fotos5/343b3ac653237e3ac40937fb265546b7.gif

Отредактировано lubimaya-I (2007-03-01 15:41:55)

0

3

Весна — в народном календаре начало хозяйственного, а в средневековье— и календарного года (1 марта).
Начало весны приходится преимущественно на масленицу и мартовские праздники (ср. отмечаемый болгарами день 1 марта), середина - на Пасху и близкие к ней праздники — дни св.Георгия. Марка, Еремии, а завершает цикл Троица и Иван Купала.
Наиболее заметным ритуалом весеннего времени были костры, разжигаемые жителями села на возвышенностях или на открытых местах. Иногда они имели значение оберега (считалось, что там, где виден свет костра, град не побьет посевы); костры символизировали уничтожение нечистой силы; обрядовый огонь связывали с весенним солнцем (тогда как купальские костры отмечали день летнего солнцестояния). Возжигание костров сопровождалось разнообразными ритуальными действиями — прыжками через огонь, прогоном скота вокруг костра, хождением по полям с факелами, зажженными от общего костра, пением, танцами и др.

Считалось также, что весна — время разгула нечистой силы. У белорусов и украинцев ведьмы приобретали особую силу в юрьевскую и купальскую ночь. У западных славян ведьмы были наиболее опасны на Пасху и в Вальпургиеву ночь накануне дня св. Филиппа и Иакова (1 мая), поэтому в эту ночь их обычно символически “сжигали” или изгоняли, хлопая бичами или стреляя из ружей. В верованиях южных славян вредоносность ведьм резко возрастала 1 марта и в последний день масленицы. На Украине и в Белоруссии троицкие праздники — период кратковременного пребывания на земле русалок, изгоняемых по завершении Русальной недели.
Среди особенностей весеннего цикла в целом — обрядовые обходы домов, поздравления с праздником, изгнание персонажей, символизирующих злые силы, и т. п.
Для периода ранней весны (примерно до Пасхи) характерны ритуалы по очищению земли, в том числе и от хтонических существ (змей и т. п.), и превентивные меры, направленные на их изгнание (сожжение старых вещей, мусора, подметание веником в доме и дворе и др.); обряды очищения и обновления жилища (ср. обычай в Страстной четверг белить хату), домашней утвари и пищи (ср. обрядовое мытье дежи, разбивание старой посуды, уничтожение остатков старой масленичной пищи); обрядовое обновление огня, а также действия, относящиеся к очищению человека (пост, обмывание и др.).
К этому же периоду приурочены ритуалы изгнания (уничтожения) Мясопуста и Карнавала (у католиков), русские “проводы масленицы”, западнославянские обряды вынесения Марены, или Смерти, сожжение или избиение Иуды и т.п. В этих обрядах обращает на себя внимание момент удаления изгоняемого персонажа за пределы села, а также необходимость совершения ритуала во имя благополучия живущих: словаки считают, например, что если из села во время не вынести обрядовую куклу Марену, то девушек перестанут брать замуж, скот не будет вестись, летом град побьет посевы и т.д.
К ранневесенней обрядности относится значительное количество ритуалов, связанных с так называемой “магией первого дня”, ср. южнославянское представление о Юрьевом дне как хозяйственном рубеже года, а также юрьевский обычай вставать раньше обычного, чтобы не лениться весь год; восточно- и западнославянский обычай мыться в Страстной четверг, чтобы весь год быть чистым, русский обычай много есть на масленицу, чтобы быть сытым в течение года, и т.п.
Большую роль в ранневесенней обрядности играют поверья, ритуалы и запреты, относящиеся к земле. У восточных и, отчасти, южных славян известно представление о том, что с осени до весны земля “замкнута”: она “спит”, “замерла” и т.п., в связи с чем до определенного момента ее нельзя трогать — пахать, сеять, копать, строить заборы и др. Чаще всего днем, когда земля “пробуждается” и когда можно начинать работы на земле, называли Благовещение, противопоставленное Воздвижению, когда земля “замыкается” на зиму. На Благовещение (или в некоторые другие весенние праздники) одновременно с землей “пробуждается” и природа в целом: “оживает” корень у растений, а птицы" и гады возвращаются из ирия.
Отмена запретов на обработку земли, связанных с периодом ее зимнего сна, объясняет многочисленные магические действия, направленные на обеспечение роста культурных растений: ср. масленичные танцы ради “высокого” льна и конопли, катания с гор и на лошадях и др. (см. Масленица)
Словарь Славянской Мифологии

0

4

Tinatin написал(а):
lubimaya-I написал(а):

Как встрепенулись)))И взаправду весну почувствовали)))

0

5

Я еще вспомнила... :)  приятные воспоминания...Есть у румын и молдаван, а мей би и у кого-то еще, кто знает, тот добавит, такая красивая традиция - с приходом весны дарить Мартиницы. Мартиница начинается с 1 марта и продолжается до конца месяца. Люди дарят друг другу мартиницы. Что это есть такое? Две переплетённые кисточки, одна красного цвета, а другая голубого. Символизирует мужское и женское начало. прикалываешь её на одежду и гордо носишь на груди. Обычно ими обмениваются влюбленные. Носила и я когда-то такую   :)  Для серой Питерской весны это была диковинка. Надо поискать, может быть где и завалялась у меня?  :rolleyes:
Сделаем себе виртуальные кисточки и украсим ими свои иконки  :rolleyes:  фантазии, фантазии, фантазии

0

6

Tinatin написал(а):

Я позднее всех к весне выйду)Чувствую только солнце на работе греет.
http://r.foto.radikal.ru/0703/611a499c8bad.gif
Еще в домах пылают печки
И поздно солнышко встает,
Еще у нас по нашей речке
Спокойно ходят через лед;

Еще к сараю за дровами
Не проберешься напрямик
И в садике под деревами
С метлою дремлет снеговик;

Еще мы все тепло одеты -
В фуфайки, в ватные штаны...
А все-таки весны приметы
Во всем, во всем уже видны

И в том, как крыши потеплели
И как у солнца на виду
Капели, падая, запели,
Залопотали, как в бреду.

И вдруг дорога стала влажной,
А валенки водой полны...
И ветер нежный и протяжный
Повеял с южной стороны.

А воробьи кричат друг дружке
Про солнце, про его красу.
И все веселые веснушки
Уселись на одном носу...
Благинина Е.

0

7

БЕЛЛА написал(а):

хорошие стихи   :)

0

8

Ну не могу я без того, чтобы не пошутить. Тут у поэтов-ироников кое-что подглядела:

ВЕСЕННЯЯ КОРОВЬЯ ПЕСНЯ

Птички, листики, бабочки, мушки,
Кукурузка, пшеничка и рожь,
разбитные коровки-резвушки
и другие копытные тож…

Как же всё же хорош ты весною,
Край родной пореформенный наш!
Даже пьяный пастух под сосною
Совершенно не портит пейзаж.

Улыбается нынче лучисто –
И так нежно, так ласково нам:
«Эй, говядина, мать твою в триста,
В бога, в душу и трам-тарарам!....»

Сердце нежной истомой объято,
Кровь бурлит, и в глазах пелена,
И всё тянет, всё тянет куда-то…
В общем, факт налицо: влюблена.

Вон он бродит, предмет моей страсти –
Одноглазый бугай Пиночет.
На моё задушевное «Здрасьте!»
Он роняет угрюмо «Привет!...»

Он, конечно, серьёзный мужчина,
Но и я ведь еще – ого-го!
Не пойму я никак, в чем причина
Равнодушья такого его.

До чего же обидно и горько!
Я, как травка, стелюсь перед ним –
А он утром комолую Зорьку
Осчастливил вниманьем своим.

У меня, чай, и шарм, и фигура,
И в манерах вульгарности нет,
А что Зорька – набитая дура –
Для баранов и тех не секрет.

Я ж в сравнении с ней – герцогиня.
А огня-то во мне! А огня!!...
Пиночет! Пиночетушка! Пиня!
Ну заметь ты, касатик, меня!

Я ведь через тебя, паразита,
Скоро вовсе откину копыта!
Вон и пульс начинает слабеть,
И надои упали на треть…

Словом, братцы, какое здоровье,
Если рядышком нет бугая!
Ох, ты, доля, доля коровья!
Ох ты, женская доля моя!

0

9

Пусть в этот день весенними лучами
Вам улыбнуться люди и цветы.
И пусть всегда идут по жизни с Вами 
Любовь, здоровье, счастье и мечты.

[взломанный сайт]

0

10

Пусть всегда женский день не кончается, [взломанный сайт]
Пусть поют в Вашу честь ручейки,
Пусть солнышко Вам улыбается,
А мужчины Вам дарят цветы.

0

11

И снова март, и снова птицы, И снова тени от берёз, И небо светлое клубится, И беспокойство вешних грёз В лазурь и охру красит утро. А в приоткрытое окно Влетает запах перламутра... Всё это было так давно. ...И влажный свет стирает тени, И крылья режут синеву. И я опять встречаюсь с теми, Кого не видел наяву...

0

12

Любимые , не  говорите  никогда,
Что  вы  устали  от  любви  друг  к  другу,
Что  вы  запутались  в  себе  идя  по  кругу
И  ваша  жизнь  уже  совсем   не  та.
Любимые , подумайте  сто  раз,
Перед  тем , как  выпалить  убийственное  слово.
Ведь  разве  вы  любовь  убить  готовы
Минутною  несдержанностью  фраз?..
Живите , наслождайтесь  тем , что  Бог
От  всей  души  вам  подарил  однажды.
Таких  подарков  не  бывает  дважды!
Сумейте  сохронить  свою  ЛЮБОВЬ !!!

0

13

ВЕСЕННЯЯ ЛЮБОВЬ

Кружат волшебно лепестков метели,
Оделись кроны в свадебный наряд,
И зазвучали в ветках птичьи трели,
Весны едва дождался зимний сад.

Весна. Пора любви, пора цветенья,
Когда для чувства нет почти преград,
Но радость продолжается мгновенья,
Её весной ещё познает сад.

Вновь кроны будут слышать голос птичий,
Цветущий сад безмерно будет рад,
Не повторить никак весны девичьей,
Судьбу уже не повернуть назад.

Когда любовь умчалась, как метели,
И растворилась, как туман иль дым,
Приходят только серые недели,
Коль плохо дорожить могли святым.

Любовь. Она всегда, как недотрога,
Ей бесконечно нежность по душе,
От грубости единая дорога:
Отдельно две тропы пойдут уже.

Весенняя любовь неповторима,
Лишь нежность может отвратить беду,
Не пробежит, как незнакомка, мимо
И будет вечно в радостном цвету.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » МЫ МОЛОДЫЕ! » Поздравлялки!!!! » Весна, весна на улице, весенние деньки!