МЫ МОЛОДЫЕ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЫ МОЛОДЫЕ! » Поздравлялки!!!! » ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ


ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Мне нравится, что у нас есть такой праздник. Я не религиозный фанатик, постов не соблюдаю, на исповедь не хожу, но этот праздник принимаю и ставлю в один ряд с Рождеством и Пасхой.

В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними-

ПРОСТИТЕ МЕНЯ, БОГА РАДИ, ВСЕ, КОГО Я ОБИДЕЛА ВОЛЬНО ИЛИ НЕВОЛЬНО

В церквях на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ.
Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими.
Это первый шаг на пути к Великому посту. Поэтому это воскресенье принято называть Прощеным Воскресеньем.

Из сборника “Свет во тьме светит“
“...Мы люди, живые люди, и если бы не умели прощать друг друга, то весь мир превратился бы в ад, хаос злобы.
И давайте начнем сегодня. Давайте вспомним все то злое, что есть в нашей жизни, и оставим это за порогом Великого поста. Я, конечно, знаю, что это трудно, но ведь это дело Божие, это призыв Христов, ради этого стоит поступиться собой. «Се время благоприятное», — говорит нам Церковь, а мы взываем устами псалмопевца: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче». И научи меня каяться, научи меня видеть свои грехи, и не оставь меня тогда, когда я в отчаянии увижу, как велик их сонм, как велика их сила, как неодолима сила греха. Чтобы в тот момент, когда я скажу себе, что нет мне спасения, нет мне прощения, нет мне исцеления, чтобы тогда я узнал, что оно есть, оно есть и даруется нам Духом Христовым, Христом Спасителем, невидимо присутствующим здесь, живущим среди нас, пришедшим в этот мир, чтобы ни один человек не погиб, но имел жизнь вечную. Аминь.“
http://alexandrmen.libfl.ru/books/svetvt me/svtms305.html

Я пользуюсь этой данной нам возможностью покаяться и прошу- ПРОСТИТЕ МЕНЯ, БОГА РАДИ, ВСЕ, КОГО Я ОБИДЕЛА ВОЛЬНО ИЛИ НЕВОЛЬНО

0

2

У православных началась Масляная неделя
За неделю перед началом Большого поста начинали праздновать Масленицу - проводы зимы и встречу весны. Масленица (в течение недели) развлекались разными играми: катаниями с гор на санях, катанием на „крутилках” на льду.
В народе считалось, что последнюю неделю перед Большим постом, нужно провести весело, потому что впереди целых 7 недель сурового поведения и всяческих ограничений! Толпы людей веселятся, поют, танцуют, лакомятся варениками и блинами. Ведь зиму провожают - длинную, холодную и злую.

Много обычаев, которые существуют сегодня, имеют языческое происхождение и относятся к культурам и традициям, которые исчезли. Каждый день Масленицы имеет определенное значение, название, и интересны обычаи:

Понедельник. В этот день, женщины шли к корчме и начинали праздник Масляницы. Если же к их компании хотели приобщиться мужчины, то им на шею вешали колодку, снять которую можно было лишь поставив магарыч. В понедельник готовили веселые качалки, ледяные спуски на санях.

Вторник. Женщины опять шли в трактир. После гуляния все выходили на улицу, где устраивались веселые забавы, которые длились почти весь день. Во вторник ходят в гости, парни высматривают невест, а девушки суженых.

Среда. В этот день тещи угощают своих зятьев блинами.

Четверг. В Четверг женщины опять садятся к столу и поднимают рюмки. К тому же, в этот день, нельзя шить и прясть. В давние времена, в четверг, проводили „драки”. Все выбитые зубы, сломаные ребра, считались к „хорошему событию”.

Пятница. В этот день зять должен угощать свою тещу. Пятница так и называлась - „тещин вечер”. После этого зятю нужно покатать свою тещу улицами села, или же города. При чем сервис, в таком случае, напрямую зависит от характера тещи - то есть злу и крикливую везут по не ровной дороге и, налюорот, если теща мягкая, то и дорога ровная словно струна.

Суббота не обозначена интересными обрядами.

Прощальное воскресенье. Наиболее пышно отмечают воскресенье. Специально к этому дню готовили вареники с сыром. Проводились массовые гуляния, игрища, забавы.

Масляница завершалась „прощальным воскресеньем”, когда все прощались с масляным, вкусным: веселой неделей и в то же время просили у близких прощения за нанесенные обиды. В этот день нужно обойти всех родственников и соседей и попросить прощение за все совершенные обиды, чтобы очиститься перед Большим постом от всякой скверны. Нельзя также употреблять водку.

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ У ВСЕХ.

0

3

Ну кое как впихнулась и сюда.....ПРОСТИТЕ МЕНЯ ЗА ВСЕ.Я Вас прощаю :)

0

4

БОГ простит и я прощаю. И ты меня прости пожалуйста!

0

5

lubimaya-I написал(а):

Спасибо за интересную программу масляной недели. С интересом прочитала. Как я поняла наши прародители гуляли целую неделю  :)  Замечательные, однако, были каникулы. И подраться и поцеловаться...всё в одну неделю  :rolleyes:

0

6

Я  ПРОШУ  У ВСЕХ ВАС   ПРОЩЕНИЕ!!!   ПРОСТИТЕ   МЕНЯ

0

7

БОГ ПРОСТИТ..И Я ПРОЩАЮ...

Отредактировано lubimaya-I (2007-02-20 00:06:08)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » МЫ МОЛОДЫЕ! » Поздравлялки!!!! » ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ