МЫ МОЛОДЫЕ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЫ МОЛОДЫЕ! » Стихи-легенды-притчи-тосты-слова песен » Разные Сказочки,Цитаты ,Легенды,Правдивые истории и не совсем


Разные Сказочки,Цитаты ,Легенды,Правдивые истории и не совсем

Сообщений 1 страница 56 из 56

1

Начинаю так)
Глава 177-я или Сказка про То, где лучше

Принц, а Принц?
- Да, Коть?
- Ты где пропадал, Принц?
- А я путешествовал...
- И как, Принц? Много повидал?
- Много...
- А что так грустно?
- Знаешь, там было интересно... но - одиноко.
- Почему же?
- Потому что всегда лучше там, где тебя ждут.

0

2

Мудрость вековой выдержки

Берегись того, кто не ответил на твой удар.
Болезнь души тяжелее, чем болезнь тела.

Сильнее всех побед - прощение.

Люди часто остаются одни, потому что строят не мосты, а стены.
Сделанное наспех редко бывает хорошо сделано.

Настоящий враг никогда тебя не покинет.
Каждый век имеет своё средневековье.

Иногда дьявол искушает меня поверить в Бога.

Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере?
Реформа календаря не сокращает срок беременности.

Бред? Но ведь новый!

Факт всегда голый, даже если он одет по последней моде.
До глубокой мысли надо подняться.

Красивая ложь? Внимание! Это уже творчество.

Если смотришь на мир прищурившись, легче скрыть слёзы.

Не у всякой серой массы есть что-то общее с мозгом.
То, что он умер, ещё не доказывает, что он жил.
Жизнь отнимает у людей слишком много времени.

Интеллектуально независимы - только гении и дураки.
Берегитесь, когда бескрылые расправляют крылья.
Лавры иногда пускают корни в голову.

Гениальное произведение и дурак поймёт. Но ведь совершенно иначе!
Незнание законов не избавляет от ответственности. Знание - часто.

Правды нет - часто утверждает она сама. Из осторожности.
Со времени создания человека все усовершенствования в его конструкции ограничиваются протезами.

Не верьте сказкам. Они были правдой.

Одряхлев, восклицательный знак становится вопросительным.
Он напоминает мне вошь на лысине. Вокруг столько блеску - а всё равно вошь.
Дьявол не спит. С кем попало.

Каждому стаду - свою паршивую овцу.
Воспитание мужчины или женщины проверяется тем, как они ведут себя во время ссоры.
Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец.

Любовь не знает гордости.
Чем меньше человеку нужно, тем он ближе к богам.

0

3

ДЕВЯТЬ ИСТИН ОБ УМЕ И ГЛУПОСТИ

1. Умный любит учиться, а дурак учить.
2. Ум приходиться скрывать. Глупость прятать.
3. Откровенная глупость может быть неотразима в женщинах.

4. Самые умные мысли приходят по глупости.
5. Умных людей много, тех кто о них так думает - единицы.
6.Умный считает, что он такой же, как все, глупый - что все такие же, как он.

7. Лучше живого ума может быть только мёртвая глупость.
8. Непобедим тот, кто не боится показаться глупым.
9. Лучший способ обратить на себя внимание - сказать или сделать глупость.

0

4

Притча от сатирика Михаила Задорнова:

Есть древняя притча. Господь Бог помиловал душу разбойника, а наказал душу врача. 'Прощаю тебя, - сказал он разбойнику, - потому что ты отнимал деньги у тех, кто обирал народ. А тебя, врач, простить не могу. Я посылал людям болезни, чтобы они задумывались о том, как они живут, а ты их вылечивал, и они продолжали жить по-прежнему'. БОЛЕЗНЬ - ЭТО ВЗГЛЯД ГОСПОДА НА ТОГО, КОМУ МНОГО ДАНО, НО ОН, К СОЖАЛЕНИЮ, ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕТ.

0

5

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
   Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.
   Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!
   Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.
   А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
   Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.
   
   Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
   Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.
   Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
   Я просил возможность летать…А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
   Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
   Я просил благ… А жизнь дала мне возможности.
   Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.
    [взломанный сайт]

0

6

владимир написал(а):

Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
   Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.
   Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
   Я просил возможность летать…А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
   Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
   Я просил благ… А жизнь дала мне возможности.
   Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно

Какая хорошая притча и какое хорошее резюме в конце  :thank_you:

ТЫ ХОТЕЛ - ТЫ ПОЛУЧИЛ!

0

7

Эпиграф
   Говорят, одна ласточка не делает весны; но неужели от
   того, что одна ласточка не делает весны, не лететь той ласточке, которая чувствует весну, а дожидаться? Так
    дожидаться надо тогда всякой почке и травке, и весны не будет
   (Лев Толстой)
   
   Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бро-сал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
   — Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
   — Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погиб-нут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
   — Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
   Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
   — Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.
   
   ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ
   - Кого или что можно назвать "морской звездой", которую вы хотели бы спасти?
   - Как много значит для того, кого Вы «пытаетесь спасти» то, что Вы делаете?
   - К какой цели вы сейчас стремитесь?
   - На какие небольшие задачи ее можно разбить?
   - Что Вы намерены делать каждый день, чтобы достичь цели?
   - Что случиться, если Вы опустите руки хотя бы на день? Сколько «звёзд» вы не успеете за это время спасти?
   - Как вы собираетесь поддерживать свою решимость, чтобы двинуться в путь — и завершить его?
   
   Эпилог
   Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, ни-когда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое. Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах.
   (Сэмюэль Джонсон, 1709-1784, английский писатель и мыслитель)
    [взломанный сайт]

0

8

владимир написал(а):

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ
   - Кого или что можно назвать "морской звездой", которую вы хотели бы спасти?
   - Как много значит для того, кого Вы «пытаетесь спасти» то, что Вы делаете?
   - К какой цели вы сейчас стремитесь?
   - На какие небольшие задачи ее можно разбить?
   - Что Вы намерены делать каждый день, чтобы достичь цели?
   - Что случиться, если Вы опустите руки хотя бы на день? Сколько «звёзд» вы не успеете за это время спасти?
   - Как вы собираетесь поддерживать свою решимость, чтобы двинуться в путь — и завершить его?

Я думаю, что пора нам открыть УГОЛОК ФИЛОСОФА. Ведь от притчи мы подошли к философскому размышлению. Здорово! Думай! Размышляй! Анализируй! Делай выводы!
Спасибо. Снимаю шляпу

0

9

Притча о двух волках
   Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
   — В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
   Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
   — А какой волк в конце побеждает?
   Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
   — Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
   
[взломанный сайт]

0

10

Когда Бог делал мужчину, он шепнул мужчине по секрету на ухо, что в одну из женщин влил лишнюю ложку меду. Да только слукавил вот старый - не сказал, в какую именно. С тех пор мужик ищет - которая же из женщин слаще.

0

11

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.

— Слепи мне счастье, — попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
[взломанный сайт]

0

12

Когда Господь создал человека, то он его спросил: сколько дать тебе жизни? И человек смиренно сказал:

— Сколько твоей воле будет угодно.

— Хорошо, — сказал Господь, — будешь жить двадцать лет.

Человек заплакал:

— Отчего так мало жизни ты дал мне?

Подошёл осёл, и сказал ему Господь:

— Тебе я даю сорок лет. Двадцать лет работай и помогай человеку, а двадцать отдыхай.

Взмолился осёл:

— Тяжело мне будет. Укороти мою жизнь.

— Дай мне эти годы, — попросил человек.

Господь дал человеку ослиные годы.

Подошла г Господу собака.

— Живи сорок лет. Двадцать лет будешь служить человеку, а двадцать отдыхать.

Взмолилась собака:

— Сократи, Господи.

Человек попросил дать ему и эти годы.

Притащилась обезьяна.

— Живи сорок лет, — сказал ей Господь.

Заплакала обезьяна:

— Сократи ты мою жизнь.

Господь её лишние годы отдал человеку.

Прожил человек свои двадцать лет светло, ярко. Всё его радовало. Он женился. Наступили ослиные годы. Стал тянуть он лямку тяжёлой и горестной жизни. За ослиными годами наступили собачьи. Дети человека подросли. Стали тащить из дому накопленное долгими годами добро. Человек начал ворчать, не давать им. Всем стал недоволен. Наступили и обезьяньи годы. Стар стал человек. Дома своего нет. Ходит он к своим детям, внучат нянчит, кривляется, чтобы детишек позабавить, обезьянничает.

Так и проходит вся человеческая жизнь.
[взломанный сайт]

0

13

владимир написал(а):

Как взаправду все)

0

14

Ни убавить, не прибавить. Замечательные притчи

0

15

Это я рисовала
http://v.foto.radikal.ru/0702/f5e9744ed493.jpg

0

16

БЕЛЛА написал(а):

КРАСИВО [взломанный сайт]

0

17

В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия... Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года... Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, ездят машины... Что там есть МИР.
   И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.
   На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили - и наконец он увидел... Окно выходило на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не было видно.
[взломанный сайт]

0

18

Говорят, Будда любил рассказывать своим ученикам эту историю:
   Несколько человек переправлялись через реку. Река была широкой, опасной, было половодье — это, наверное, был сезон дождей — и они остались целы и невредимы лишь благодаря своей лодке. Они, наверное, были очень-очень разумными, потому что подумали: "Эта лодка спасла нам жизнь, как же мы теперь можем её бросить? Она — наш спаситель, и было бы чёрной неблагодарностью оставить её здесь!" Поэтому они притащили эту лодку на своих плечах в город.
   — Что вы делаете? — поинтересовался у них один из удивленных прохожих. — Первый раз вижу, чтобы кто-то притащил в город лодку.
   — Нам теперь придется носить эту лодку всю оставшуюся жизнь, — объяснили они, — потому что она спасла нас, и мы не можем быть неблагодарными.
   Назначение рыбной блесны — поймать рыбу,
   А когда рыба поймана, блесна забыта.
   Назначение слов — сообщить идеи.
   Когда идеи восприняты, слова забываются.
   Где мне найти человека, позабывшего слова?
   Он — тот, с кем я хотел бы поговорить.
   (Чжуан Цзы)
[взломанный сайт]

0

19

владимир написал(а):

Назначение рыбной блесны — поймать рыбу,
   А когда рыба поймана, блесна забыта.
   Назначение слов — сообщить идеи.
   Когда идеи восприняты, слова забываются.
   Где мне найти человека, позабывшего слова?
   Он — тот, с кем я хотел бы поговорить.
   (Чжуан Цзы)

Торможу...последнее не поняла...ясно, что цель достигнута, всё забыто...Но тогда какую мысль несут две последнии  строчки ? :(

0

20

пожалуй эта тема стала любимой  :)  ПРИТЧА. И не просто притча, а философская притча

0

21

Просто тот человек, который забыл слова, уже постиг их смысл и зачение, поэтому они ему уже не нужны как таковые. Он понял истину...ее не всегда могут точно передать слова. Всегда есть интерпретация в них своего отношения к проблеме. Истина она не зависима от восприятия человека, тем более от ее вербального выражения. Именно поэтому и ценен тот, кто познал истину...Во загнула :-ъ

0

22

Atlantida написал(а):

Хорошо загнула))))[взломанный сайт]

0

23

Прежде чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер отложил его в сторону.
   — Есть пять вещей, которые ты должен знать, — сказал он карандашу, — прежде чем я отправлю тебя в мир. Всегда помни о них и никогда не забывай, и тогда ты станешь лучшим карандашом, которым только можешь быть.
   Первое: ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если ты позволишь Кому-то держать тебя в Своей руке.
   Второе: ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, но это будет необходимым, чтобы стать лучшим карандашом.
   Третье: ты будешь способен исправлять ошибки, которые ты совершаешь.
   Четвертое: твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри тебя.
   И пятое: на какой бы поверхности тебя не использовали, ты всегда должен оставить свой след. Независимо от твоего состояния, ты должен продолжать писать.
   Карандаш понял и пообещал помнить об этом. Он был помещен в коробку с призванием в сердце.
[взломанный сайт]

0

24

Одна птичка очень долго жила в клетке. Она часто смотрела сквозь прутья клетки в окно, где виднелись деревья и луг. Она видела других птиц, которые весело летали на свободе, и часто задумывалась о том, каково это — чувствовать, как солнце пригревает спинку, ветер расправляет крылья, и, взмывая и пикируя вниз, ловить на лету мошек.
   Когда птичка думала об этом, ее сердце начинало учащенно биться. Она садилась повыше на перекладину и, глубоко дыша, почти ощущала трепет возможного полет..
   Иногда другая птица садилась на карниз у окна, немного отдыхала там и рассматривала птичку, сидевшую в клетке. Путешественница склоняла голову набок и как бы спрашивала себя, возможно ли такое. Птица в клетке! Немыслимо!
   И в эти моменты птичка чувствовала себя совсем несчастной. Ее маленькие плечики понуро опускались, в горле вставал комок, а на сердце ложилась печаль.
   Однажды владелец птички оставил дверцу клетки открытой. Птичка сидела и смотрела наружу сквозь открытую дверцу. Она видела птиц, порхающих там, на свободе, видела, как солнце играет на их спинках, а ветер ворошит перышки, и почувствовала волнение. Птичка заметила, что окно открыто, и ее сердечко забилось еще быстрее.
   Она пыталась решить, что делать.
   И она все еще думала, когда на закате вернулся хозяин и запер дверь клетки
[взломанный сайт]

0

25

Atlantida написал(а):

Я всегда знала, что ты умная   :)  Математик плюс психолог ...это же гремучая смесь мудрости  ;)

0

26

владимир написал(а):

Она пыталась решить, что делать.

Ты что! Мои мысли читаешь?  :)
Спасибо за притчи, очень полезная для мозгов пища. Отличная тема, очень полезная. Надо читать это каждый день, чтобы в подсознание отложилось и жить по заветам этой мудрости.

0

27

Соблюдай меру
    Всё держи на дистанции, а душу приближай к Богу, – говорил свт. Николай Сербский.
    Если прольёшь в огонь воду, не будешь иметь ни огня, ни воды.
    Если пожелаешь чужого, возненавидишь своё, потеряешь и то и другое.
    Если приблизишься к служанке, как к жене, не будешь иметь ни служанки, ни жены.
    Если часто пьёшь за чужое здоровье, потеряешь своё.
    Если постоянно считаешь чужие деньги, всё меньше будет своих.
    Если постоянно считаешь чужие грехи, будешь множить свои.
    Если, преследуя лисицу, настигнешь её – вернёшь петуха; если, преследуя медведя, настигнешь его – петуха не вернёшь и себя погубишь.
   
[взломанный сайт]

0

28

У одного молодого Оленя были большие и красивые рога, которыми он очень гордился. Ни у кого не было таких роскошных рогов!
   Возле него паслись дикие козы, у которых были такие маленькие и кривые рожки, что он смеялся над ними. А когда ему встречались дикие кабаны, у которых вообще не было рогов, а были только кривые клыки, он пренебрежительно фыркал и отворачивался от них. Ведь ему было чем гордиться!
   Всё в его жизни было бы замечательно, если бы не его ноги. Ему казалось, что они очень некрасивые, тонкие и кривые. Он никому об этом не говорил, но очень страдал и переживал по этому поводу.
   И вот, однажды в лесу случился пожар. Все дикие звери со страхом бросились бежать. И в этот момент Олень оценил всё достоинство своих крепких ног. Они несли его быстрее ветра. Он обогнал всех кабанов и антилоп и, непременно спасся бы от огня, если бы не его ветвистые, раскидистые рога. Они застряли в густых зарослях.
   Мимо проносились дикие звери. Огонь приближался. И в этот момент Олень впервые осознал, как хороши его ноги, и как нелепы его рога, предмет его гордости!
[взломанный сайт]

0

29

владимир написал(а):

Соблюдай меру

Здорово! Написать большой плакат и держать перед глазами!  :thank_you:

0

30

Эпиграф
   – Я работаю с утра до вечера!
   – А когда же вы думаете?
   (Диалог между молодым физиком и гениальным Резерфордом)
   
   Вы могли видеть это по телевидению, слышать об этом по радио или из газет, но в этот раз ежегодный мировой чемпионат проводился в британской Колумбии. Финалистами были канадец и норвежец.
   Их задача была такова. Каждому из них отводился определенный участок леса. Победителем становился тот, кто смог бы повалить наибольшее количество деревьев с 8 утра до четырех часов дня.
   В восемь часов утра раздался свисток и два лесоруба заняли свои позиции. Они рубили дерево за деревом, пока канадец не услышал, что норвежец остановился. Поняв, что это его шанс, канадец удвоил свои усилия.
   В девять часов канадец услышал, что норвежец снова принялся за работу. И снова они работали почти синхронно, как вдруг без десяти десять канадец услышал, что норвежец снова остановился. И снова канадец принялся за работу, желая воспользоваться слабостью противника.
   В десять часов норвежец снова включился в работу. Пока без десяти одиннадцать он ненадолго не прервался. С все возрастающим чувством ликования канадец продолжил работу в том же ритме, уже ощущая запах победы.
   И так продолжалось целый день. Каждый час норвежец останавливался на десять минут, а канадец продолжал работу Когда раздался сигнал ос скончании соревнования, ровно в четыре часа пополудни, канадец был совершенно уверен, что приз у него в кармане.
   Вы можете себе представить, как он удивился, узнав, что проиграл.
   — Как это получилось? — спросил он норвежца. — Каждый час я слышал, как ты на де-сять минут прекращаешь работу. Как, черт тебя подери, ты умудрился нарубить больше древесины, чем я? Это невозможно.
   — На самом деле все очень просто, — прямо ответил норвежец. — Каждый час я оста-навливался на десять минут. И в то время как ты продолжал рубить лес, я точил свой топор.
   
   ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ
   - А Ваш «топор» заточен, когда Вы его последний раз точили?
   - Что Вы можете сделать, чтобы заточить свой «топор»?
   - Почему кто-то «рубит» лучше чем Вы, как они точат свой «топор»?
   - Какие причины Вы себе придумываете, чтобы не точить свой «топор»?
   - Вы остановились, задумались над этими вопросами? Вы начали точить свой «топор»!
    [взломанный сайт]

0

31

К сожалению, приходиться констатировать, что во мне больше самоуверенности канадца. Однако, стоит об этом подумать...

0

32

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста помогите ! ».
   
   Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.
   
   Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал.
   
   Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому». Он улыбнулся и ушел.
   
   Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть».

0

33

владимир написал(а):

Здорово!!!

0

34

Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у него:

— Можно я выберу себе иной крест?

Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит:

— Выбирай.

Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился: «Каких только здесь нет крестов — и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие». Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и, наконец, нашёл маленький-маленький, лёгонький-лёгонький крестик, подошёл к Богу и говорит:

— Боже, можно мне взять этот?

— Можно, — ответил Бог. — Это твой собственный и есть.

0

35

Когда-то ветер, вода и правда были тремя друзьями.
   И однажды, правда и вода, спросили у ветра:
   "Скажи, друг, вот, ты очень быстрый и бродишь по всему миру очень быстро, скажи, когда понадобишься, где тебя найти?"
   Ветер ответил:
   "Вы найдёте [меня] между гор. Если там не найдёте, то идите к огромному тополю, которого называют "трясущийся тополь", там вы всегда меня найдёте".
   
   Тогда ветер и правда спросили у воды, где её найти в нужный момент.
   "Вы найдёте [меня] в фонтанах или между камышами. Там точно найдёте".
   И в конце вода и ветер спросили у правды:
   "Где тебя, правда, найти в нужный момент?"
   А она ответила:
   "Друзья, пока вы меня имеете и хорошо держите в руках, и, если я из рук выйду, нигде вы найти меня не сможете, так как по натуре я терпеть не могу тех, кто меня покидает, и думаю что, кто меня игнорирует и мало меня уважает, не имеет чести иметь меня".

0

36

Жил на свете человек, всем сердцем преданный Будде. У него была деревянная статуя Будды, которой он молился и относился к ней как к святыне.
Однажды, холодной зимней ночью, он жутко замерз, почти окоченел. В доме не было ни щепки, чтобы развести огонь и он неистово молился Будде. Будда явился и спросил:
— Почему ты не сожжешь мою статую? Человек очень испугался. "Это, должно быть, дьявол искушает меня" — подумал он. И переспросил:
— Что ты сказал? Сжечь статую Будды? Никогда! Ни за что!
Будда рассмеялся и сказал: — Если ты ищешь меня в статуе, ты упускаешь меня. Я — в твоем сердце! Я — в молящемся. И это я дрожу в тебе! Сожги статую!

0

37

владимир написал(а):

не могу сказку предложить)Вот только знаю ...Я злодея погубил,Я тебя освободил.И теперь, душа девица, на тебе хочу жениться

0

38

К одному мудрецу пришел человек и сказал: «Что мне следует делать, чтобы стать мудрым?» Учитель ответил: «Выйди и постой там». А на улице шел дождь. И человек удивился: «Ну как это может помочь мне?» Он вышел из дома и стал там, а дождь лил и лил. Человек полностью промок, вода проникла под одежду. Через десять минут он вернулся и сказал: «Я постоял там, что теперь?»
Мудрец ответил: «Что случилось? Когда ты там стоял, дано ли тебе было какое-нибудь открытие?»
Человек ответил: «Открытие? Я просто думал, что выгляжу как глупец!»
Мудрец сказал: «Это великое открытие! Это начало мудрости! Теперь ты можешь начинать. Ты на правильной дороге. Если ты знаешь, что ты глупец, то изменения уже начались»
[взломанный сайт]

0

39

владимир написал(а):

Мудрец сказал: «Это великое открытие! Это начало мудрости! Теперь ты можешь начинать. Ты на правильной дороге. Если ты знаешь, что ты глупец, то изменения уже начались»

Теперь и я поняла, что я на правильной дороге   :)

0

40

http://www.newacropol.ru/pub/Perls/Pritchi/horsehead_s.jpg
Однажды царь беседовал с мудрецом:
— Что светит человеку?
— Солнце, о царь!
— А когда солнце зашло, что служит светом человеку?
— Луна служит ему светом.
— А когда зашли солнце и луна?
— Огонь служит ему светом.
— А когда зашло солнце, зашла луна и погас огонь, что служит ему светом?
— Речь служит ему светом… Поистине, государь, человек идет туда, где слышна речь, пусть даже там нельзя различить и собственной руки.
— А когда солнце зашло, зашла луна, погас огонь и замолкла речь, что светит человеку? Что остается, когда он в полном молчании, без мелькающих образов вещей, без слов даже, наедине с самим собой? Есть ли в нем творческий источник жизни или он целиком зависил от окружающего и не имеет опоры в самом себе?
[взломанный сайт]

0

41

http://www.newacropol.ru/pub/Perls/Pritchi/want_s.jpg
Один юноша ежедневно мучил мудреца вопросом: «Как достичь мудрости?» Тогда мудрецу пришлось отвести юношу к реке и окунуть в воду, невзирая на его отчаянное сопротивление. Наконец, позволив юноше освободиться и отдышаться, мудрец спросил его:
- Сын мой, чего ты желал больше всего там, под водой?
- Воздуха! Воздуха! Я хотел только воздуха!
- А не предпочёл ли бы ты вместо этого богатство, удовольствия, власть и любовь, сын мой?
- Нет, Господин, я хотел воздуха и думал лишь о воздухе!
- Запомни же, сын мой, если ты будешь стремиться к мудрости с такой же страстью, ты обязательно достигнешь её!
[взломанный сайт]

0

42

Проходя через провинцию, Янцзы зашел на постоялый двор. У хозяина двора были две наложни­цы: красивая и безобразная. Хозяин ценил безобраз­ную, а красивой пренебрегал. На вопрос Янцзы, ка­кая тому причина, он ответил:

- Красавица сама собой любуется, а я не пони­маю, в чем ее красота. Безобразная сама себя прини­жает, а я не понимаю, в чем ее уродство.

- Запомните это, ученики, - сказал Янцзы. - Действуйте достойно, но гоните от себя самодоволь­ство и вас полюбят всюду, куда бы вы не пришли.

0

43

http://www.newacropol.ru/pub/Perls/Pritchi/footsteps_s.jpg
Как-то раз одному человеку приснился сон, будто идет он по песчаному берегу, а рядом с ним — Господь. И начал человек вспоминать события своей жизни. Вспоминал радостные — и замечал на песке две цепочки следов, своих и Господа. Припоминал несчастья — и видел лишь одну.
Опечалился тогда человек и стал спрашивать Господа:
— Не Ты ли говорил мне: если последую путем Твоим, Ты не оставишь меня? Почему же в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку? Почему Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
Господь ответил:
— Я люблю тебя и никогда тебя не покидал. Просто в пору бед и испытаний Я нес тебя на руках.
[взломанный сайт]

0

44

http://www.sunhome.ru/UsersGallery/Prose/032007312217.jpgОднажды двое учеников, Янг Ли и Чжао Цзэн, подошли к Хинг Ши с просьбой рассудить их спор. Ученики не могли решить как в разговоре с собеседником, следует давать ответы на вопросы. Янг Ли сказал:
— Учитель, я думаю, что лучше было бы отвечать на вопрос собеседника без промедления, и позже, в случае ошибки, исправляться, чем заставлять собеседника слишком долго ждать ответа.

На это Чжао Цзэн возразил:
— Нет, напротив, следует обдумывать свой ответ тщательно, взвешивая каждую мелочь и деталь. Пусть на это уйдёт сколько угодно времени, главное — сразу дать верный ответ.

На это Хинг Ши взял в руки сочный апельсин и сказал, обращаясь к первому ученику: — Если ты дашь своему собеседнику съесть первую половину апельсина неочищенной, и лишь потом, очистив кожуру, отдашь вторую, может случиться так, что твой собеседник, распробовав горечь первой половины, выбросит вторую.

Затем Хинг Ши обратился ко второму ученику, который выслушав слова учителя, обращённые к Янг Ли, улыбался, предвкушая свою победу в споре.
— Ты, Чжао Цзэн, конечно же, не накормишь своего собеседника горьким апельсином. Наоборот, ты будешь долго и тщательно очищать его, старательно отделяя от мякоти малейшие прожилки кожуры. Но, боюсь, что твой собеседник может уйти, так и не дождавшись обещанного угощения.

— Так как нам следует поступать, — в один голос спросили ученики.
— Перед тем как угощать кого-либо апельсинами, научитесь их чистить так чтобы не кормить собеседника ни горечью кожуры, ни напрасными ожиданиями, — ответил Хинг Ши, — ну а пока не научитесь, доверьте лучше этот процесс тому, кого собираетесь угостить… И ещё, — немного погодя добавил он, — почаще чистите апельсины для себя.
[взломанный сайт]

0

45

ГИМН СЛАВЯНСКИМ БОГАМ.

Как много на свете живет мудрецов,
Пророков правдивых, а так же лжецов.
Они не затмили сказанья волхвов,
Мы чтим наших древних славянских Богов.

Сказать: "Я - язычник", - мы сможем не сразу,
Богов назначают у нас по указу,
Но первого мая и в зябкий Покров
Мы чтим наших древних славянских Богов.

Мы в лес на Купалу толпою идем,
Костры зажигаем и песни поем.
И пусть не найдем мы заветных цветов,
Мы чтим наших древних славянских Богов.

Зимою и летом гадаем мы в святки,
А ряженных толпы поют нам колядки.
И вволю наевшись с вареньем блинов,
Мы чтим наших древних славянских Богов.

На Пасху, как в древности, русский народ
К могилам родных поклониться идет.
Пусть числится будто бы праздник - Христов,
Мы чтим наших древних славянских Богов.

Как будто бы из-под асфальта трава
В нас древняя вера как прежде жива.
Так скинем же братцы оковы с мозгов
И снова восславим славянских Богов.

0

46

Много лет назад к одному мастеру дзэн пришёл человек и сказал, что не может найти себе подходящую партнёршу, которую он любил бы до конца дней своих.

- А какая тебе нужна женщина? - спросил мудрец.

Человек подумал немного, а потом сказал:

- Я мечтаю о женщине любящей, мудрой, ответственной, радостной, ласковой, чувсвительной, нежной, прекрасной, чувственной, находчивой, сильной и самостоятельной...

Он добавил ещё несколько таких же редких достоинств, после чего спросил монаха, что ему делать. Мудрец заглянул глубоко в его глаза и сказал:

- Я знаю знаю абсолютно надёжный, но очень трудный способ, благодаря которому ты встретишь именно такую женщину.

- Что это за способ?! - спросил обрадованый человек. - Если ты мне его откроещь, я отдам тебе всё, что имею!

- Мне ничего от тебя не нужно, - ответил мастер. -Ты должен мне покляться в одном - что воспользуешься им.

Человек поклялся всеми святыми, что последует совету мудреца, а когда немного успокоился, мастер прошептал ему на ухо:

- Если ты желаешь встретить женщину любящую, мудрую, ответственную, благорадную, радостную, ласковую, чувствительную, нежную, прекрасную, чувственную, находчивую, сильную и самостоятельную - то снала ты сам должен таким стать. Только так ты её найдёшь. А даже если её не встретишь, тогда это уже не будет иметь значения.

0

47

В продолжении темы   :)

[b]Мы, женщины, крайне редко решаемся на что-нибудь исключительно ради самого дела. Чаще всего за внешним фасадом наших поступков кроется мужчина. Из любви к нему мы совершаем чудеса ловкости, дипломатии, отваги и самоотверженности. А. Герман[/b]

0

48

Притча от curatora. Самому никак... :)  Читаем притчу:

ЛЕГЕНДА О ЛЮБВИ
На одном острове проживали различные чувства: Счастье, Грусть, Надежда и Любовь.
Однажды всем объявили, что скоро остров затопят, и они должны быть готовы покинуть его на кораблях.
Все уехали. Только Любовь оставалась до последней секунды. Когда остров уже должен был уйти под воду, Любовь решила позвать кого-нибудь себе на помощь.
Первым к берегу на великолепном корабле приехало Богатство. Любовь ему говорит:
- Богатство, можешь ли ты меня увезти?
- Нет, так как много денег и золота на моем корабле. У меня нет места для тебя.
Любовь решила тогда попросить Гордость, которая проезжала мимо на великолепном корабле:
- Гордость, помоги мне, я тебя прошу!
- Я не могу тебе ничем помочь, Любовь. Ты вся мокрая, и ты можешь повредить мой корабль.
Любовь попросила Грусть:
- Грусть, позволь мне поехать с тобой.
- Ooо... Любовь, я настолько печальна, что я нуждаюсь в одиночестве!
Счастье плыло мимо острова, но оно было настолько счастливо, что не услышало даже, как Любовь его призывает.
Вдруг чей-то голос говорит: "Любовь, я тебя беру с собой".
Это был старик, который с ней заговорил.
Любовь почувствовала себя столь признательной и полной радости, что даже забыла спросить имя у старика.
Когда они прибыли на землю, Старик ушел.
Любовь решила спросить у Знания:
- Кто мне помог?
- Это было Время.
- Время? - спросила Любовь, - Но почему Время мне помогло?
Знание улыбнулось мудро, и ответило:
- Именно потому, что только Время способно понять, насколько Любовь важна в Жизни

0

49

К Ходже Насреддину зашел сосед.- Что-то давно тебя не было видно, - приветствовал его Ходжа.- В глубоком уединении я проращивал в себе семена Добродетелей, - сумрачно сказал сосед. - Взошли все засеянные, кроме Мудрости и Милосердия.- Ты забыл удобрить почву навозом ишака Жизненного Опыта, - предположил Ходжа.

Ребята, куда все подевались? Тоже проращиваете семена Добродетелей?   :D

0

50

Таня!Думаю скоро оживем)Числа 8 подключат .....А у меня Иринка уехала в Питер 30 апреля.Может к лету к тебе нагрянем с форумом...Жди!

0

51

Песок и камень...

Однажды два друга поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
-Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.
Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь.
Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
-Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

0

52

Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
http://www.liveinternet.ru/users/tarasikk/post39402227/

«Попробуй…» - шепнула Мечта.
«Что? Опять????!» - возмутился Опыт.
«Хе…снова из-за меня )))» - улыбнулась Причина.
«Нет! Из-за меня!!!!» - поспорила Гордость.
«А может… не надо ?» - пролепетала Осторожность.
«Осторожность, иди в ж..пу!» - гаркнула Храбрость.
«Я закрыта на приключения!» - отмазалась Ж..па.
«А вот и я!» - объявила Решительность.
«Куда это без меня?» - вопросило Опьянение.
«Без тебя уже никуда…» - ответило Спокойствие.
«А может лучше завтра?» - поинтересовалось Сомнение.
«Сегодня или никогда!» - отрезало Упрямство.
«Главное только не как вчера!» - предупредила Обыденность.
«Вчерашнее не повторится!» - успокоила Глупость.
«Всё будет по-другому!» - соврало Предчувствие.
«На что-то это похоже…» - задумалась Память.
«Суки вы все…» - вставая и отряхиваясь процедила сквозь зубы Мечта.
http://www.yaplakal.com/forum7/topic137494.html

0

53

Почему любовь слепа? Притча... 

Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества.

Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: А давайте играть в прятки!? ИНТРИГА приподняла бровь: Прятки? Что это за игра?? И СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит: закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества.

Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: А давайте играть в прятки!? ИНТРИГА приподняла бровь: Прятки? Что это за игра?? И СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит: закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее.

ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.

- Раз, два, три, : - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ.

Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшим камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева.

БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило, казалось идеальным для его друзей: Кристально чистое озеро - для КРАСОТЫ. Расщелина дерева - Так это для СТРАХА. Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ. Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! И так, оно замаскировалось в лучике солнца.

ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не важно.

Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.

- Миллион, - сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.

Первой оно, конечно же, нашло лень. Потом услышало, как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался, оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться.

Итак, все были найдены: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).

Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли.

СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало, что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем.

И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки...... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...

0

54

ЛЮБАША написал(а):

Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Люба, хороший текст и заканчивается, как в жизни...

0

55

Кто такие родственники? - Родственники - это группа лиц, собирающихся периодически пересчитаться и вкусно покушать по случаю изменения их количества

Не знаю цитата это или утверждение, но факт одназначно. Приходится это признать как это непечально  :/

0

56

тем кто все еще поддается на провокации людей

Летит птица высоко-высоко в небе... А внизу люди орут, кидаются камнями, кричат "давай приземляйся к нам! ведь ты одна из нас! мы все равны!" и продолжают кидать камни. Птица летит дальше. Она не смотрит на эту суету. У нее свой мир, своя жизнь... Ведь главное не обращать внимание и не отвечать им тем же, лететь так же высоко. Ведь если самому не опуститься-они никогда не достанут до нас! и это ТАК!!!
А все камни (метафорически) что люди кидают в нас-им же на голову и упадут. И поделом!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » МЫ МОЛОДЫЕ! » Стихи-легенды-притчи-тосты-слова песен » Разные Сказочки,Цитаты ,Легенды,Правдивые истории и не совсем