Ужин при свечах!
http://m.foto.radikal.ru/0702/ee245a647181.gif
Праздничная, торжественная атмосфера - как это важно для романтического ужина! Начните с сервировки стола: накройте его чистой отутюженной скатертью или разложите салфетки.

Расставьте сначала мелкие тарелки, сверху поместите красиво сложенные салфетки. Слева от тарелки уложите три вилки - закусочную, рыбную и столовую, острием вверх. С правой стороны положите ножи - столовый, рыбный, закусочный, лезвием к тарелке.

Впереди мелкой тарелки установите рюмки, бокалы и т.п. Каждому напитку соответствует свой сосуд. Так, красное вино доставит большее наслаждение, если его налить в бокал слегка выпуклой формы: это способствует более тонкому и полному раскрытию его букета. Для белого вина используйте бокалы с чашей небольшого объема. Белое вино подливают часто, поэтому оно всегда будет оставаться прохладным. Для шампанского предпочтительнее бокалы высокие, в них напиток хорошо пенится и не так быстро выдыхается.

Рекомендуемые напитки

К легким закускам из рыбы и продуктов моря рекомендуют охлажденные до 12-14 градусов белые столовые вина.

К мясным гастрономическим продуктам (ветчине, колбасам), холодному ростбифу рекомендуют красные столовые вина комнатной температуры, к горячим закускам - крепкие вина комнатной температуры.

К острым закускам можно предложить охлажденные до 10 градусов водку и горькие настойки, к неострым - охлажденные до 12-14 градусов крепкие вина (мадера, херес).

Ко вторым горячим блюдам из рыбы подают охлажденные до 10-14 градусов белые сухие и полусухие вина. Эти же вина рекомендуют к блюдам из птицы с белым мясом.

К блюдам из птицы и дичи предлагают сухое и полусухое шампанское, а к горячим блюдам - красные и сухие вина, подогретые до 20-22 градусов.

К мороженному, шоколаду и фруктам рекомендуется охлажденное до 5-8 градусов шампанское в бокалах, к черному кофе - коньяк, а к чаю - ликер.

В подборке рецептов использованы так же материалы сайта http://line.romanticcollection.ru/