МЫ МОЛОДЫЕ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЫ МОЛОДЫЕ! » Новостная лента » призывникам могут разрешить выбирать срок службы


призывникам могут разрешить выбирать срок службы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://news.mail.ru/politics/15738533/?frommail=1

СМИ: призывникам могут разрешить выбирать срок службы
МОСКВА, 21 ноя — РИА Новости.

Правительство планирует до конца этого года внести в Госдуму законопроект, согласно которому россияне смогут выбрать, служить им год по призыву или два года по контракту, пишет в четверг газета «Коммерсант»
Кроме того, документ устанавливает порядок направления для прохождения военной службы по призыву военнослужащих рядового и сержантского состава, подлежащих досрочному увольнению со службы по контракту и ранее не проходивших военную службу по призыву.

По нынешним законам каждый российский юноша в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющий права на отсрочку, обязан отслужить в армии один год по призыву, при этом минимальный срок, на который может быть заключен контракт с Минобороны — три года.

Высокопоставленный источник в Минобороны сообщил изданию, что законопроект уже прошел все необходимые стадии межведомственного согласования и направлен на утверждение в правительство.

«Не исключено, что до конца года правительство внесет его на рассмотрение в Госдуму», — цитирует газета слова чиновника.

Член Совета по правам человека Сергей Кривенко сообщил «Коммерсанту», что комиссия СПЧ по военно-гражданским отношениям в эту пятницу изучит законопроект и направит свои предложения в правительство и президенту.

Обозреватель РИА Новости Константин Богданов: «Шойгу открытым текстом сообщил то, о чем говорили с самого начала при сокращении срока службы до 12 месяцев: за такой срок невозможно подготовить профессионального военного даже для первичных должностей рядового состава. Строго говоря, еще советская длительность срочной службы (два года) подвергалась критике офицерами из войск — с аргументацией “только подготовили более-менее толкового спеца, а ему уже на дембель”.

Кто попадает под воинскую обязанность

Действующее российское законодательство подразделяет всех граждан РФ на подлежащих и не подлежащих призыву на военную службу. Для определения круга граждан, подлежащих призыву, законодатель ввёл ряд критериев, изложенных в статье 22 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”.  Первое требование — к гражданству. Призыву на военную службу подлежат только граждане РФ. Второе требование — к полу. Только лица мужского пола подлежат призыву. Третье требование предъявляется к возрасту граждан. Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

0

2

Напишите пожалуйста, есть ли у призывника право выбора (воинской части). Моего сына вчера направили на сборочный пункт. Были уже  покупатели, предложили Елань в Свердловской части. Сын отказался. Может услышать отзывы об этой части. И отзывы по воинским частям Амурской области.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » МЫ МОЛОДЫЕ! » Новостная лента » призывникам могут разрешить выбирать срок службы