НАШЛА ТЕМУ С САЙТА-ГАЙДПАРК

С 1991 по 2011 годы правительство России как правопреемника СССР неоднократно бралось решить вопрос пенсионного обеспечения своих граждан, вышедших на заслуженный отдых, и тех, кто еще готовится стать пенсионером. 13 этапов пережила пенсионная реформа, чтобы в итоге оказалось – шли не туда и не так. Пенсионеры как жили, считая копейки и выбирая – заплатить за квартиру и помереть голодной смертью или купить продукты и лекарства и оказаться на улице за неуплату коммуналки, так и живут. И снова ведомство Голиковой разрабатывает концепцию изменений в пенсионную реформу до 2014 года, чтобы довести размер выплат до двух прожиточных минимумов (заминималенных до размера «выживай как хочешь». По этому минимуму пенсионеру полагается пайка хлеба на сутки меньше, чем заключенному в лагерях, и примерно на уровне блокадного пайка ленинградца – «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам»). 40 000 000 нынешних пенсионеров (если, по статистике ПФ, исключить даже половину: тех, кто вышел на пенсию досрочно и продолжает работать, и, естественно, пенсионеров государственного значения – депутатов, судей, чиновников разного уровня, сохраняющих 70% от своих немаленьких зарплат, останется 20 000 000) вынуждены жить на «три корочки хлеба + стакан воды». Сюда же надо прибавить инвалидов, получающих по минимуму – лишь бы ноги таскали. А еще Пенсионный Фонд озабочен многодетными родителями (маткапитал и ежемесячные пособия в размере стоимости одной упаковки подгузников).

Чем это оправдано в свете того, что еще живо поколение, помнящее пенсии времен СССР (зарплата 120-180, пенсия 60-120. От 50 до 65% бывшей зарплаты, что и не снится нынешним старикам)? А просто нехваткой денег в ПФР и слишком большим числом этих самых пенсионеров/инвалидов. Некому типа работать и зарабатывать, а за пенсиями очередь аж за горизонт. И с каждым годом все длиннее. Гастарбайтеры, заменившие местное население в сфере обслуживания и в строительстве, естественно, в подавляющей части никаких налогов и отчислений не платят (а оно им надо? У них свои старики на родине переводов ждут). Монополисты освобождены от уплат (зарплаты свыше 415.000 в год – это им на семечки). А с остальных вроде уже и брать нечего – малый бизнес загибается под чиновничьим присмотром, средний, как выброшенная на берег рыба, еще хватает воздух, но тоже готов отдать концы. И что дальше?

А дальше выборы и новая концепция – либо повышаем пенсионный возраст поэтапно, до 2020 года (это как коту хвост рубить не сразу, а кусочками). Либо еще раз перелопачиваем всех пенсионеров и тех, кто не сможет доказать, что был ударником труда на строительстве Беломоро-Балтийского канала и восстанавливал страну после 1945, лишаем льгот и доплат. Освободившиеся средства передаем еще более бедным (нищим). Вопрос – оно мне надо?

Мое не обремененное высшей математикой и многоходовыми формулами расчетов пенсионного коэффициента сознание подсказывает – нафиг, нафиг. Минимум четыре года (1,5 учеба в ПТУ, о которых сейчас столько стенаний – не желает молодежь идти на заводы и стройки и получать потом по 5-6 тысяч пенсиона, все хотят стать чиновниками, и 2,5 северного) у меня уже украли в реформе 2002. Украли те средства, которые перечислялись на накопительную часть до 2005 года. Кинули с т.н. «валоризацией» (за 15 лет советского стажа – 150 р. прибавки). Зато отстроены тысячи дворцов, в которых работают десятки тысяч сотрудников ПФР, получая зарплату из доходов ПФ (из пенсий граждан России). По госзакупкам миллионы тратятся на их обустройство и безбедную жизнь. Периодически становятся известны факты ухода «налево» миллиардов пенсионных средств, найти которые почему-то редко удается. Так зачем он нужен мне, этот ПФ?

Элементарная логика + арифметика подсказывает – дайте мне возможность самому обеспечить свою старость, и я это сделаю лучше  министерства Голиковой. Сейчас с меня снимают через работодателя (не доплачивая реальную зарплату) 26% (260р. с каждой тысячи). Если я, зарабатывая 30 000, буду получать их на руки, ничего никому не отдавая, и каждый месяц откладывать по 10% (3000р.), за год я буду иметь 36 000. За 10 лет – 360 000. Если мне сейчас, предположим, 30 лет, к 60 годам я буду иметь 1 080 000. Не на виртуальном пенсионном счете (откуда эти тысячи испарятся как пить дать – инфляция, коррупция, очередной зуд реформаторства), а на руках. Имея эти деньги в банке, я получу + 10-15%. А если покупать золото/бриллианты или что-то коллекционное, можно поиметь все 100-200%  и 10 лет после выхода на пенсию получать от 9 до 18 000 ежемесячно, послав всех чиновников с их 5-7 тысячами далеко и навсегда.

Вместо этого меня призывают в 101-й раз довериться правительству и соучаствовать в софинансировании своей пенсии. Я даю тысячу – правительство дает две. Но максимум 12 000 в год. Или отказаться от выхода на пенсию по достижении 60 лет (а работодателей обяжут иметь у себя на работе не только тех, кто «от 25 до 45»?), и тогда за каждый отработанный сверх того год мне накинут сколько-то процентов. Исходя из «возраста дожития». А если не повезет и я умру, не успев накоплениями воспользоваться, - ну что ж, не так карта легла… Я должен утешать себя тем, что деньги пойдут на благое дело – обратно в ПФ.

Мне говорят, что должна быть солидарность поколений. Ныне работающие обеспечивают своими взносами пенсии тех, кто работал в СССР и так и не дождался светлого будущего. А это не является обязанностью государства, которое проедает то, что было в те времена построено нынешними пенсионерами, и вывозит за границу миллиарды как наличкой, так и сырьем? Почему вопросы решаются только за счет тех, у кого зарплата не более 34 500 (т.е. основной массы. Даже в Москве – а это 10% от населения России – иметь зарплату в 1100 – 1200 $ считается за падло. Миллионы чиновников, силовиков, работников сырьевых компаний по всей России фактически освобождены от взносов в ПФ и могут пускать их на бонусы, премии, особняки…)?

Что-то мне данные предложения напоминают широко имевшие место обещания различных ПИФов – отдай нам свой ваучер и через три года получи безбедную жизнь. Где все эти «Тибеты», «Селенги», «Чары»? Что сейчас обещает «МММ»? Где «Волга» за ваучер? Чувствуется, у нынешних министров были хорошие учителя, «поураганившие в лихие 90-е».