МЫ МОЛОДЫЕ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЫ МОЛОДЫЕ! » Работа,Работа.......СемьЯ... » Йога - я знаю, о чём рассказываю :-)


Йога - я знаю, о чём рассказываю :-)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В конце октября будет год, как я занимаюсь йогой. Результаты оправдали мои ожидания :blush: Меняется моё физическое состояние, а вместе с ним и моя жизнь. Поэтому я предлагаю Вам цикл статей на эту тему. Попробуйте, никогда не поздно начать заботиться о своём теле и духе, о своём здоровье. :jumping:

Йога - базис для самосовершенствования!
Наверное, нет в этом мире женщины, которой не хотелось бы иметь стройную красивую фигуру, нежную кожу, которая отказалась бы от обладания неповторимым шармом.
Привести себя в порядок, прекрасно выглядеть не только в молодости, но и после 40, когда жизнь зачастую только начинается, поможет одна из древнейших наук – йога.

Йога – это практика преодоления себя, именно поэтому здесь главное – желание!

Что же могут дать вам занятия йогой?

Ответ: йога позволяет нормализовать обмен веществ, нарушение которого приводит к появлению лишнего веса, улучшить работу желез внутренней секреции. Гимнастику йоги можно рассматривать и как психотренинг в ее статической форме. Кроме того, выполняя каждое упражнение, вы концентрируете внимание на определенном дыхании, определенных психических центрах (чакрах), отключаете внимание от внешних раздражителей и т.д. В результате при минимальных усилиях вы можете получить удивительно эффективную систему для поддержания здоровья и для физического развития!

Ходьба, плавание, динамические игры, бег на свежем воздухе - это все прекрасно и необходимо. Но, занимаясь этими видами физической активности, вы будете зависеть от графика работы стадионов, бассейнов и тренажерных залов; от погоды и времени года. А для занятий йогой достаточно всего лишь большого желания изменить себя, коврика, открытой форточки в укромном уголке вашей квартиры и от 10 минут до 1 часа времени в утренние часы. Это ваше личное время, время встречи с собой, и вы на него имеете право!

Результаты от занятий йогой будут ошеломляющими. Вы почувствуете позитивные перемены в вашем организме и в восприятии окружающего мира уже через несколько недель; получите устойчивое жизнерадостное настроение, способность к преодолению стрессовых ситуаций.

Йога как система состоит из множества разделов, а именно: раджа-йога (медитация и медитационные процессы), карма-йога (рассматривает влияние внешних условий на нашу жизнь), бхакти-йога (йога любви к этому миру, своему ближнему), тантра-йога (йога любви, влияние секса на наше самосовершенствование).

Для нас самой интересной, с точки зрения самосовершенствования, является хатха-йога, включающая в себя очень эффективные дыхательные упражнения (пранаяму). С помощью таких упражнений энергией можно наполнять каждую часть тела, гармонично распределяя ее по всему организму. Если это произойдет, все тело окажется под вашим контролем.

Вы можете задать простой вопрос: «А как же обстоит дело с природным дыханием или дыханием во время бега? Как они заряжают энергией тело?» Ответ прост: при обыкновенном дыхании в организм поступает жизненной энергии очень мало. Физические упражнения, сумбурное дыхание дают возможность наполнить энергией только определенные, работающие в данный момент, мышцы. Поэтому после хорошей тренировки мы, как правило, чувствуем усталость, которой нет после тренинга йоги.

В следующих статьях мы постараемся рассмотреть практические стороны вышеперечисленных йог, все то, что мы сможем применить в повседневной жизни.
Автор: Кравчук Т.Б.

0

2

Йога и усталость
Усталость – бич современного общества. Мы пытаемся избавиться от нее разнообразными методами – специальными лекарственными средствами, поглощением большого количества кофе и так далее. Тем не менее, самым лучшим способом борьбы с усталостью был и остается полноценный сон и расслабление. В этом отношении йога может помочь не меньше, чем полноценный отдых, поскольку именно с усталостью способен бороться целый комплекс асан.
Поскольку современная жизнь часто ведет к нарушению естественных биологических ритмов, это может стать причиной и хронической усталости, и бессонницы, и апатии, и нервных срывов. Человек, испытывающий постоянно хотя бы одно из перечисленных явлений, уязвим для простудных заболеваний и отличается изменениями в иммунном статусе. Иногда бывает так, что человек, привыкший к постоянному деловому «нон-стопу», не способен полностью расслабиться, даже если для этого появляется немного времени.

Учение йоги утверждает, что каждый человек обладает огромным потенциалом и внутренней силой для выхода из самых сложных ситуаций. Нужно лишь научиться управлять этой силой, при необходимости оставаясь спокойным и уравновешенным. Современные исследования в этой области показывают, что у человека, умеющего правильно соотносить свои эмоциональные, умственные и физические возможности, а также правильно расслабляться, повышается производительность, улучшается сон и общее самочувствие, упрощается восприятие нового.

Знаете ли Вы, что в современной психологии доказано решающее влияние эмоционального состояния человека на его состояние здоровья? Еще Гиппократ говорил о том, что лечить надо не болезнь, а самого человека, а это означает необходимость восстановления его связи с миром. Эта идея нашла свое подтверждение в многочисленных случаях исцеления от неизлечимых заболеваний. Можно привести множество примеров известных ныне людей (да и среди ваших знакомых наверняка найдутся такие), от которых врачи отказались по причине тотального диагноза, благополучно здравствующих по сей день! Я не говорю сейчас о неправильно поставленных диагнозах.

В середине двадцатого века замечательный русский психолог А.Р. Лурия ввел термин «внутренняя картина болезни», или ВКБ, который обозначает все мысли, переживания, чувства, которые имеет заболевший человек по поводу своего телесного недуга. От того, какой будет эта картина, зависит очень многое, в том числе и состояние человека во время болезни и его шансы на выздоровление. Так вот, йоговские асаны способны восстанавливать положительный эмоциональный настрой человека, естественно, при серьезном подходе к тренировкам, соблюдении их длительности и правильности.

Конечно, не стоит забывать и о положительном прямом влиянии физических йогических тренировок на общее состояние здоровья человека. Стоит отметить, что выполнение некоторых асан – это довольно тяжелая физическая работа, что само по себе отвлекает от грустных мыслей и психологически освобождает от стресса. Может показаться, что упражнения йоги в силу своей медлительности и размеренности не могут оказать никакого влияния на организм, но это совсем не так! Именно благодаря упорядоченным и отточенным движениям асан организм сначала восстанавливает свои резервы, а потом постепенно наращивает их.(Примечания мои. Сегодня на занятия пришла новенькая. Молодая и хрупкая женщина. После тренировки она поделилась с нами своим впечатлением. Сказала, что выполнение асан очень тяжёлая физическая работа, что занятия калланетикой, по сравнению с йогой, просто разминка  :jumping: Йога это трудно, НО результат СТОИТ ЗАТРАЧЕННЫХ УСИЛИЙ!!!)

Цикл упражнений, рекомендуемый для снятия усталости, может показаться чрезмерно сложным. Для его выполнения требуется планомерное постепенное освоение этой техники. «Асаны совершенствовались в течение веков так, чтобы воздействовать на каждый мускул, нерв и железу организма. Они обеспечивают хорошее сложение, с сильными и эластичными мышцами, не выпирающими наружу, и предохраняют тело от болезней. Они снимают усталость и успокаивают нервы. Но их главное назначение заключается в тренировке и дисциплине ума», - это выражение основателя одной из наиболее многочисленных и популярных школ йоги – Беллура Айенгара.

Итак, вот несколько асан, рекомендуемых для освоения, если Вы решили приступить к ликвидации хронического стресса с помощью методики йоги:

Стойка на голове - Саламба Ширшасана
Поза свечи - Саламба Сарвангасана
Поза плуга - Халасана
Пашчимоттанасана
Урдхва Мукха Пашчимоттанасана
Поза собаки - Адхо Мукха Шванасана
Уттанасана
Поза петли - Пашасана
Поза гирлянды - Маласана
Поза трупа – Шавасана
Автор: Зорина Ольга

Что из себя представляют эти позы, можно найти используя  любой поисковик. Это для тех, кто хочет попробовать немедленно. Тем, кто еще сомневается и кого надо убедить попробовать, я обещаю, что далее я не только буду размещать материалы о йоге и йогах, но и давать описание техники выполнения и иллюстрации.

0

3

Правильное дыхание
Все начинается с дыхания. Общеизвестно, что не дышать человек не может, но как дышать правильно?
Над этим вопросом люди задумывались издавна. Первые сведения по данной проблеме и советы по правильному дыханию датируются VI веком до нашей эры. Старейшие изречения о методе правильного дыхания высечены на камне: "При дыхании нужно поступать следующим образом: задержать дыхание, оно накапливается, если накопилось, распространяется дальше, если распространяется дальше, то спускается вниз, становится спокойным, если становится спокойным, то укрепляется. Если выпустить, то оно растет, когда выросло, нужно снова сжать. Если его сжать, оно достигнет макушки головы. Там оно давит на голову, давит вниз. Тот, кто следует этому методу, живет, а кто действует наоборот, умрет".
Сейчас "правильных" дыханий появилось - пруд пруди. То одна методика всплывет, то другая. Самое интересное - все эти "правильные" дыхания, обычно, и в самом деле правильные. Только цели у них разные.

Йога с успехом может заменить все их, поскольку содержит великое множество пранаям - методов контроля дыхания. Этим пранаямам не одна тысяча лет, и в большинстве случаев новоизобретенные дыхательные техники опираются именно на древнее йогическое знание. Ведь Правильное Дыхание - один из пяти фундаментальных принципов Йоги.
Зачем настоящие йоги используют пранаямы, замедляющие дыхание?
Тут схема очень проста. Страх вызывает кислородное голодание; в гневе оно учащается – это приводит к спазмам. Если ты в состоянии стресса – дыхание сбивается, легкие недополучают кислород, и, как следствие, появляются темные круги под глазами, бледность и проблемы с сердечной деятельностью. Одним словом, два простых действия – вдох-выдох – играют очень важную роль. Осталось научиться правильно дышать.

Правильное, оздоровляющее человека дыхание состоит (как и работа сердечной мышцы!) из трех фаз:

1) непроизвольного бесшумного вдоха (обязательно через нос);

2) выдоха;

3) краткой паузы - передышки.

Все три фазы одинаково важны, одинаково целесообразны.

Во сне здоровый человек дышит рационально, оптимально естественно. Во сне происходит эффективный газообмен, причем дыхание сознательно не контролируется, а управление этим процессом целиком передается дыхательному центру.

Обратите внимание, что и в спокойном состоянии человек дышит трехфазно. Выдох занимает около одной секунды, затем следует пауза - около полутора секунд - и возврат дыхания (вдох) - около секунды.

Проследите за своим дыханием. Для этого сядьте удобно, расслабьтесь и осознавайте то, как вы дышите. Но не пытайтесь сознательно вмешиваться в процесс дыхания. Эти три фазы представляют собой дыхательный цикл, повторяющийся у нетренированного человека в среднем 16 раз в минуту, а у тренированного – примерно 8-10 раз в минуту. Все три фазы всегда присутствуют в акте дыхания, но их временное соотношение изменяется в зависимости от вида и интенсивности нагрузок.

Таким образом, правильное дыхание естественно, во-первых, потому, что здоровые люди во сне и в спокойном состоянии дышат именно так. Во-вторых, потому что только натренированное трехфазное дыхание в максимально возможной степени обеспечивает работоспособность организма практически в любых условиях (это и физические нагрузки, и удушливая атмосфера комнаты для проведения совещаний, и непроветриваемое школьное помещение, это и пение, и речь). В-третьих, это дыхание комплексное, оно укрепляет сразу все органы человеческого тела, связанные с дыханием (голосовой аппарат, легкие и диафрагму). И, наконец, в-четвертых, после овладения навыками "правильного" дыхания (последнее достигается достаточно просто и быстро), человек уже не может дышать "неправильно", новый стереотип дыхания становится для него и потребностью, и привычкой.

Заниматься дыхательной гимнастикой нужно регулярно, как минимум 10-15 минут два-три раза в день. Эффективность зависит от сосредоточенности на процессе. Делать упражнения на автомате бессмысленно. Требуется полная концентрация. Думать разрешается только о теле, собственных ощущениях и непосредственно о технике. А о работе, любви и вообще о жизни предлагается забыть. Совсем! Поэтому закрывай глаза, чтобы ничто не отвлекало, и развивай воображение. На вдохе представляй, как энергия устремляется в легкие. После вдоха – как она распределяется по всему телу. А на выдохе расслабляйся, медленно выводя из организма шлаки и плохое настроение.
Теперь – практическое пособие - комплекс упражнений для отработки навыков правильного дыхания.
1. Сесть на пол, выпрямив спину и скрестив ноги. Руки вытянуть перед собой и сомкнуть. Затем поглубже вдохнуть, отводя при этом плечи назад и касаясь руками груди. Возвращаясь в исходное положение, плавно выдохнуть. Выполнить 10 раз.

2. Сесть на пол, скрестив ноги, а руки сомкнув на голове ладонями вверх. Глубоко вдохнуть, медленно поднимая руки над головой. Опуская руки, произвести плавный выдох. Выполнить 10 раз.

3. Лечь на живот, вытянув руки вдоль туловища. Прогнуться, приподнимая руки, ноги, голову и грудь, осуществляя при этом глубокий вдох. Возвращаясь в исходное положение, плавно выдохнуть. Выполнить 10 раз.

4. Лечь на спину, положив руки вдоль туловища ладонями на пол, а ноги сомкнув. Затем сесть, помогая себе руками. Прогнуться назад, выполняя при этом глубокий вдох. Возвращаясь в исходное положение, плавно выдохнуть. Выполнить 10 раз.

5. Лечь на спину, как в предыдущем упражнении, но немного согнув ноги. Приподнять живот, помогая себе плечами и не отрывая ступней от пола, осуществляя при этом глубокий вдох. Возвращаясь в исходное положение, плавно выдохнуть. Выполнить 10 раз.

6. Встать, установив ноги на ширину плеч и вытянув руки перед собой. Приступить к осуществлению глубокого вдоха. Затем, не останавливая вдох, поднять руки над головой в стороны. Опуская руки, начать выдох и продолжать его до времени достижения руками уровня плеч. После чего задержать выдох, но продолжить опускание рук, лишь затем завершив выдох. Выполнить 10-15 раз.

7. Встать, раздвинув ноги шире плеч. Сначала вдохнуть, а приступая к упражнению, начать осуществление плавного выдоха. Завершив выдох, установить руки на бедра, делая медленный и глубокий вдох через нос, стараясь как можно больше выпятить грудную клетку. Затем медленно выдохнуть. Выполнить 10-15 раз.

Большинство из нас дышит неправильно, используя лишь незначительную часть объема своих легких. Наше дыхание поверхностно, в результате чего тело и мозг испытывают кислородное голодание, хотя этому нет никаких причин, поскольку в окружающем нас воздухе имеются неисчерпаемые запасы кислорода. Результатом поверхностного дыхания является скопление застоявшегося воздуха в нижних отделах легких. Это приводит к различным заболеваниям, в частности к туберкулезу. Поэтому давайте научимся дышать правильно и приобретем хорошее здоровье.
Автор: Станислава Ленина

Что касается наших занятий, то мы не забываем дышать в процессе выполнения асан, а непосредственно дыхательные делаем только три, наиболее приближенные к ним это № 1 и 7. В одном из них делаем особый упор на задержку дыхания ;) Выбирайте, что вам наиболее подходит, что выполнять приятно и на данный момент легко. Удачи!

0

4

Мои наблюдения
Сегодня на занятия пришла новенькая. Еще в раздевалке она начала спрашивать, а какой вид йоги у нас практикуют? Ну понятно, - подумалось мне, держись Виктор, сегодня тебя будут пытать :angry: Ну как подумалось, так и получилось :disappointed: Вопросов было много, но последний меня доканал. Вопрос: а на чём надо концентрировать внимание при выполнении асан? Вопрос правильный конечно, но, когда твоё физическое тело находится в состоянии далёком от совершенства, то хочется ответить: "На ж...., чтобы равновесие удерживать не мешала :D "
Мой совет начинающим: придя на первое занятие, не пытайтесь показать свою теоретическую подготовку по предмету, присмотритесь к тому, как проводится занятие, внимательно смотрите и не спешите выполнять асаны вслед за остальными. Вам спешить некуда, вы пришли работать над собой, а не на показательные выступления. Когда натренируете тело, тогда начнёте тренировать голову. Сосредотачиваться, рассредотачиваться, концентрироваться, расслабляться
Как показала практика, те, кто задаёт много вопросов, очень быстро сходит с дистанции

0

5

..а где йогой занимаешься и это чисто хатха-йога, или чуть побольше?)

0

6

sovushka написал(а):

..а где йогой занимаешься и это чисто хатха-йога, или чуть побольше?)

Приветствую! Задаёте вопросы, значит есть интерес, это радует. Занимаюсь в центре "Слимлайн". У него два небольших филиала, и это, конечно, плохо, так как  цена абонемента получается высокая. Берут ценой, а не проходимостью. С другой стороны, меньше народу, больше праны :rolleyes:
Упражнения из хатха-йоги, система Айенгара. А вы тоже вовлечены в процесс или пока присматриваетесь? :blush:

0

7

))..в процесс йоги не вовлечена я тебе скажу))..занимаюсь этак цигуном, причем как-то самостоятельно по большей части, ибо...ну, во-первых, тоже дороговато ходить в наши самаровские разные там клубы и прочее, но это не самое главное, походила одно время,  так я тебе скажу просто напрягает наличие разного рода народа, а цигун, кстати. как и йога не предполагает суету и излишнее "колыхание воздуха" как говорится)а потому предпочитаю заниматься этим в свободное от всех дел время и исключительно тет на тет с самой собой))очень я тебе скажу хорошо)))

0

8

sovushka написал(а):

очень я тебе скажу хорошо)))

кто бы сомневался?  ;)  А у нас сейчас еще один наставник появился - Марина. Она вся в йоге, книги с иностранных языков о йоге на русский переводит. Так  вот у неё совершенно другая йога. С большим упором на работу со своим внутренним "Я". Мне нравится. Буду ходить по схеме 2+1, два раза Виктор со своей системой, один раз Марина ;) У Виктора - упал-отжался, у Марины - упал и лежи балдей :D

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » МЫ МОЛОДЫЕ! » Работа,Работа.......СемьЯ... » Йога - я знаю, о чём рассказываю :-)