МЫ МОЛОДЫЕ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЫ МОЛОДЫЕ! » Беседка » Офисные страсти. HR-менеджерам посвящается...


Офисные страсти. HR-менеджерам посвящается...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

На одном сайте нашла статью, которую могли бы написать две мои подруги, которых объединяет их профессия. Одну из них вы встречали на нашем форуме, это Атлантида   :) Какая же профессия их объединяет? Менеджер по персоналу. Как часто я слышала и слышу о их "дурной" работе без конца и без начала, вечный конвейер. Я и сама имею небольшой опыт работы в  службе персонала большого холдинга. Это со стороны кажется, что эта работа мёд с молоком. На самом деле постоянный прессинг со стороны администрации и производственного персонала, недовольство соискателей, которым "отказано" и еще много, много всякого геморроя. Поэтому выкладываю этот материал на форум, отдавая дань их нелёгкой и неблагодарной работе. Читайте, уверяю - скучно не будет  :)  ;)

0

2

Понедельничная исповедь. Часть 1
Ты меня ненавидишь. И я это знаю. Каждый день я иду на работу с чувством, что просто-напросто скоро свихнусь от твоей ненависти. И сегодняшний день – не исключение. Тем более, сегодня – понедельник, а значит «ты» превратишься в «вы». То есть тебя станет много.
Ты еще не поняла, о ком идет речь? Ты – это очередной кандидат (соискатель вакантного места). Я же – неизменный менеджер по персоналу.
Давай знакомиться. Меня зовут Лана - в нашей компании принят американский стиль общения. А как зовут тебя? И на какую должность ты претендуешь?

Сегодня понедельник, и я иду по улице на работу, прокручивая в голове пятничный тет-а-тет с шефом, касающийся сокращения штата сотрудников. Мы так и не пришли к единому мнению, но я знаю, что бы ни произошло - будет уволен один или сто человек или вообще все останутся на своих местах – именно ко мне будут все претензии. Одним словом, трудовой народ найдет к чему прикопаться.

А еще последние три недели были изматывающими для меня донельзя. И в результате мне стало казаться, что я никогда не найду для нашей фирмы ни нового финансового директора, ни нового секретаря, ни нового маркетолога.

Так, кто там у меня записан ровно на 12 часов? Некто Иванцов, а за ним сразу следует девушка с писклявым голоском по фамилии Кривопаечко. Ох, уж эта Кривопаечко. От ее писклявости у меня в пятницу вечером буквально заложило уши, и я готова была выбросить телефонную трубку в мусорное ведро, когда разговаривала с ней, но меня остановило ее резюме. Оно у Кривопаечко было превосходное.

Что ж, поглядим на нее сегодня воочию, и если она с легкостью и за условленное время справится с навороченными нашим предыдущим финдиректором заданиями, тогда милости просим в наш славный коллектив. В конце концов, изъян речи – не повод для отказа человеку в работе, если только он не секретарь.

О, Боже, секретарь – это моя главная головная боль. Похоже, наш шеф Сергей Александрович Попугайло, а попросту говоря, Серж, ищет себе в секретари фотомодель с мозгами. Ну разве такое бывает?
За четыре года работы мне лишь однажды встретился подобный соискатель. Даме было пятьдесят лет от роду, но со спины ей давали двадцать, а голова у нее, благодарение всем святым, варила соответственно ее возрасту, однако без свойственного людям данных лет снобизма. Жаль, что после очередной пластической операции на лице она удачно вышла замуж за богатого вдовца, а если говорить конкретнее, то за Попугайло-старшего.

А что, если Серж, подобно своему отцу, ищет себе не просто секретаря, а потенциальную жену? Это же в корне меняет дело!
Хотя я могу и ошибаться. Ведь если вспомнить латынь, то секретарь переводится как «доверенное лицо». Так что с того, что Серж желает, чтобы это самое доверенное лицо было не просто симпатичным, а красивым по всем существующим ныне канонам? Может, мне стоит позвонить в какое-нибудь модельное агентство? Говорят, у всех российских моделей напряг с работой. Россия – не Франция. И то ли к счастью, то ли увы.

Да ну, их, этих секретарей, сегодня! Прочь мысли о них, прочь!
Мне позарез нужно закрыть на этой неделе вакансию финансового директора, иначе придется пить с Сержем на брудершафт. Кто ж виноват, что наш шеф столь чувствителен к отсутствию нужных ему кадров и заливает сие дело винцом, водкой и неразбавленным виски?
И главное, дальше выпивки у нас с Попугайло-младшим ничего не идет. Ах, да, Сергею Александровичу ведь нужна женщина с внешностью фотомодели. И, к сожалению, умственные способности, как у Маргарет Тэтчер, стоят лишь на втором месте в списке компетенций.

Оксана Кривопаечко. И почему это имя мне кажется таким знакомым?

Наконец–то я сижу в своем любимом кресле в своем любимом кабинете. Вот он, мой компьютер, а в нем, родненьком, сорок восемь новых резюме. Все правильно, ведь кто ищет работу – тот ищет ее даже в выходные.

Читаю резюме очередного секретаря. Зовут Мария. А вот и фото. М-да, внешностью она смахивает больше на Катю Пушкареву из телесериала «Не родись красивой». Такая внешность, как у культовой героини Нелли Уваровой, не забывается. Одной-единственной серии фильма «Не родись красивой» достаточно, чтобы память о личике Пушкаревой жила в человеческом мозгу вечно. Неужели Маша надеется на повторение судьбы своей телесериальной «сестры»? И что мне делать? Похохмить, отправив это резюме на стол шефу, или уж не мучить девчонку? Нет, не буду мучить. И по одной простой причине: а вдруг у Сержа снесет крышу от любви к Марии, как у Андрея Палыча Жданова – к Кате Пушкаревой? Этих мужчин нынче не поймешь... Ну и с кем я тогда буду пить на брудершафт?

Надо же, уже десять часов!!! Пора бежать на планерку. Терпеть не могу эту самую планерку! Какое мне дело до отдела маркетинга, который на прошлой неделе выполнил только пятьдесят процентов запланированных дел, и какое мне дело до отдела продаж, который своим лоботрясничеством довел Попугайло-младшего до распития водки с начальником этого самого отдела продаж? Все равно все начальники решают все дела между собой и лишь потом доводят до меня свои решения.

О, нет! Сергей и начальник отдела продаж Иван наверняка опять нашли виновного и постановили на своем маленьком совете уволить одного из сотрудников данного отдела. Интересно, кого? И что я напрягаю свой ум? Да стопроцентно Иван снова «катит бочку» на Мишу Зеленовского. Ведь Михаил метит из заместителей в начальники и не просто метит – он стоит в резерве и он неформальный лидер отдела. А Иван этого Мише «простить» не может со дня появления последнего в офисе компании. Правильно сказала однажды, еще до своего декрета, моя помощница Карина: «Наша фирма – это змеиный клубок, и распутывать его постоянно приходится, Лана, тебе».

Планерка прошла для отдела по работе с персоналом в моем лице вполне удачно. Алекс лишь подосадовал на то, что он скоро умрет без личного секретаря. В этот момент я подумала, что Попугайло-младший скорее умрет без меня–кадровика, чем без какого-то там секретаря. Потом и я внесла свою лепту в планерку, сообщив всем сотрудникам об официальном праздновании молодого праздника под названием День Объятий, что отмечается во всем мире 21 января. Все сотрудники тяжело вздохнули, а я подумала: «Да, мои миленькие, я прекрасно вас понимаю: ну не привыкли вы к тому, что надираться вдрызг на корпоративной вечеринке непозволительно. Это раз. Скучковавшись по 5-10 человек, говорить гадости о нашем главном не стоит – кто-нибудь обязательно да донесет. Это два. И, наконец, три: о том, чтобы, забыв о наличии жены и маленьких детей, пуститься в любовный раж на корпоративном празднике - не стоит даже помышлять. Ведь наша компания – страж семьи, традиций и преемственности поколений».

Продолжение следует.
Автор: Леся Лераш

0

3

Понедельничная исповедь. Часть 2
В конце планерки Серж посмотрел на меня глазами умирающей лани, и я поняла, что тет-а-тета с ним мне не избежать. Снова были и виски, и неизменная фраза: «Ну надо же кого-нибудь уволить!»

- Найти виновного и наказать, - повторила я любимое выражение Сергея Попугайло.
- Точно, Лана!
Я не знаю, что отразилось в тот момент в моих глазах. Но я точно помню, что в ту секунду в моем мозгу пронеслась мысль о том, что наш босс – кретин. Да простит меня Бог за эти слова.
Насчет Бога не знаю, а вот Серж меня простил тут же. Мы с ним слишком долго работаем вместе, чтобы не научиться читать мысли друг друга.

- Я просто не знаю, что мне делать. Этот отдел продаж – сущая морока.
- Очень многое зависит от руководителя. Может, стоит провести ротацию кадров?
- Перестановку?!
- Ну, если не ротацию, тогда, может быть, стоит подумать об увольнении не только Миши, но и Ивана. Они же глотки друг другу скоро перегрызут ради кресла начальника отдела.

- ?
- Потом, естественно, придется набирать новый персонал в отдел продаж, потому что половина уйдет вслед за Михаилом, а другая половина – вслед за Иваном. Но их «война» достала уже весь офис. Ты знаешь, о чем сотрудники по углам шепчутся?
- Ну, у меня же есть не только ты. Есть еще и камеры видеонаблюдения.
- Я в курсе.
- Столько работы себе на плечи взваливаешь, - впервые сочувственно произнес Серж, отчего у меня мурашки пробежали по телу, - И охота тебе?
- Неохота, но надо.

Обед был ужасен. Прознав о моем тет-а-тете с шефом, каждый, кому было не лень, подбегал к моему столику и задавал один-единственный вопрос: «Ну, как?» Каждый, естественно, вкладывал в этот вопрос свой смысл, как и в мой ответ: «Нормально». Ну не могла же я сообщить в кафе, где обедало большинство сотрудников компании, о том, что Сергей Александрович сейчас, именно вот в этот момент, решает, кого уволить – Михаила или Ивана! О том, чтобы уволить двоих, не могло идти даже и речи. И я об этом знала. Я просто была на стороне Зеленовского и пыталась его спасти.

В 12 часов 30 минут я узнаю в Кривопаечко свою школьную подругу Ксюху. Одета она, конечно же, по офисным меркам караульнейшим образом: брюки-клеш, широкая блуза, которая еле-еле прикрывает выпирающий животик, и армейские ботинки.
- Извини, не успела переодеться, - оправдывается Оксана, - Точнее, я просто не могла переодеться ни во что другое. Мой муж, натуральнейший садист, не хочет, чтобы я после рождения ребенка снова работала. - Или до меня туго доходит, Ксюша, или… В твоем резюме написано, что ты четыре месяца назад ушла с поста финдиректора завода по производству металлокерамической плитки.

- Так оно и есть. Я ушла в восемь месяцев беременности в декрет. Сейчас моей дочке три месяца. Денег катастрофически не хватает: у мужа ведь нет сейчас работы, а этот осел, ну муж, в смысле, еще какие-то преграды мне выстраивает. Он не понимает, кто будет сидеть с нашим ребенком, если я работать пойду. Вот я и ушла как будто бы гулять с ребенком и, оставив его у своей мамы, приехала сюда на собеседование.
- Успокойся. На зарплату финансового директора можно не одну, а двух нянек нанять. Просто у твоего Петрова с математикой всегда туго было. Помнишь, как он алгебру в девятом классе провалил?

Болтая с Оксаной якобы ни о чем, вытаскиваю из нее все необходимые мне сведения. А пока я беседую с очередным кандидатом, Кривопаечко с точностью, равной 98-ми процентам, отвечает на подготовленное для кандидатов в финансовые директора задание.
- Держи, - даю я Ксюше ключи от своей квартиры, - в шкафу висит дорогущий костюм как раз твоего размера. За этот год я похудела на семь килограммов, но этот костюм – чистая классика, так что его еще года два можно носить.
- Это подарок?
- Да. И в этом подарке ты должна приехать к шести часам на собеседование с нашим главным. Блузка к костюму прилагается. А ботинки возьми мои старые, на шпильке. У нас с тобой один размер ноги, насколько я помню. Косметика – на трюмо в спальне. Так что не забудь сделать хороший макияж.

Я была настолько довольна собой, что практически нашла нового финансового директора, что не заметила, как в мой кабинет ворвался разъяренный Иван.
- Он меня уволил! Понимаете, Лана, он меня уволил!
Ну вот, та же ненависть в глазах, но мне не хочется провалиться сквозь землю. Я имею полное право находиться в своем кабинете и пить чай во время технологического перерыва. Более того, я имею полное право выставить Ивана за дверь. Технологический перерыв как никак. Он есть у всех сотрудников. И у кадровика, в том числе!

- Ваня, вы найдете новую работу. Я в этом просто уверена. И с более высокой зарплатой. Так что не нужно паниковать.
- У меня сын!
У меня не было детей, и я не могла парировать эти слова фразой: «А у меня дочь!», но тут Иван добавил: «У него лейкемия», и мне стало тошно.
- Мы спонсируем операцию.
- Серж только что сказал мне, что никакой материально помощи со стороны компании не будет!
- Иван, дышите, - произнесла я, понимая, что вскорости на моем полу будет лежать обморочное мужское тело, - Вдох-выдох, вдох-выдох.
Когда Ивана увезли на «скорой», я впервые за четыре года работы в компании накричала на сотрудницу, а потом, когда мои нервы пришли в норму, пошла к шефу и вымолила у него сумму, необходимую на первую операцию Ваниному сыну. Это стоило мне обещания в очередной раз выпить с Сергеем Попугайло на брудершафт.

А в шесть вечера пришла Кривопаечко. И она была шикарна. Наблюдая за тем, как они с боссом мило беседуют, я поймала себя на странной мысли, которая перевернула мое сознание.
- Не ревнуй! – одернул меня, когда Оксана ушла, Серж, - Завтра у нас будет не просто выпивка, а полноценный ужин, и я буду смотреть на тебя не как на потрясающую женщину, а как на женщину своей мечты.
«Перебор с виски налицо», - подумала я и лишь скупо улыбнулась.

Оксана была принята с завтрашнего дня в штат и пообещала привести на собеседование свою двоюродную сестру, окончившую курсы секретарей-референтов и по описанию внешности ничуть не уступающую именитым моделям. И все бы было ничего, если бы после кучи бумажной работы уже не стукнуло восемь часов вечера. А это означало для меня лишь две вещи - темень на улице и одиночество в квартире.
В дверь моего кабинета постучали. Это был шеф.
- Давай я тебя подвезу, - предложил он.

Ты ненавидишь меня, я знаю. Каждый раз входя в поисках работы в кабинет менеджера по персоналу, ты думаешь, что моя главная задача – не дать тебе возможность работать на интересной работе с хорошей заработной платой. Я для тебя - сущий демон. Но это не так. Я просто делаю свою собственную работу. Могу по твоим словам узнать непроизнесенные вслух мысли, а значит, могу определить, подходишь ли ты на ту или иную вакансию в соответствии с индивидуальными личными характеристиками и квалификационными требованиями к должности конкретно в нашей компании. Для этого мне не нужно даже проводить какое-либо тестирование, разве что касающееся профессиональных навыков.

Я - менеджер по персоналу. Но разве это повод для твоей неприязни или ненависти?
Автор: Леся Лераш

0

4

Менеджер по подбору персонала спрашивает соискателя:
- Почему вы ушли с предыдущего места работы?
- По причине усталости.
- Какой усталости?
- Не знаю, просто они сказали, что очень от меня устали.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » МЫ МОЛОДЫЕ! » Беседка » Офисные страсти. HR-менеджерам посвящается...